Новая Зеландия: Затраты на производство мяса растут

Стоимость производства баранины и говядины в Новой Зеландии увеличились на 2,4 % за сельхоз год, закончившийся в марте 2012 года, сообщает официальное сельхоз управлении страны.

13.06.2012
Источник: meatinfo.ru
Затраты на производство баранины/ягнятины и говядины выросли 22,3 процента в течение последних пяти лет, по сравнению с 15,2-процентным увеличением индекса потребительских цен за тот же период, сообщают аналитики. Стоимость удобрений, извести и семян увеличилась, в среднем, на 7 процентов, в то время как топливо подорожало на 5,4 процента, что является наименьшим ростом с 2007 года. Цены на корма и пастбища выросли на 5,9 %. Региональные налоги увеличились на 5,6 % с общим кумулятивным приростом за пять лет на 30,7 %.
Эксперты, тем не менее, отмечают, что есть и некоторые положительные моменты, способные частично компенсировать рост производственных затрат. Так, средний показатель фермерского долга снижается на 4,6 %, а сильный новозеландский доллар помогает ослабить внутренние темпы инфляции.

Новозеландские животноводы не единственные, кто страдает от роста производственных затрат в секторе производства скота и мяса. Так южнокорейские производители сообщают, что затраты на производство свинины выросли на 22 %,а говядины – на 9 %.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews