Фермеры Чунусовы из с.Лазарево в ЕАО могут вырезать всех своих коров

С владельцами молочного стада не рассчитываются перерабатывающие заводы

14.06.2012
Источник: furazh.ru
Фермеры Чунусовы из села Лазарево Ленинского района ЕАО могут вырезать всех своих коров. С владельцами крупнейшего молочного стада не рассчитываются за поставленное молоко перерабатывающие заводы. Долги достигли 200 тысяч рублей, сообщает корр. РИА EAOmedia со ссылкой на Анну Чунусову, выступившую в эфире радио ГТРК "Бира".

"Фермерским хозяйством мы с мужем начинали заниматься в 1991 году с четырех коров. Потом стало шесть голов, а сейчас уже 46 голов дойного стада. С телятами и телками 124 головы. Молоко поставляем круглогодично, без перерывов, растел у нас всегда проходит без падежа. Мы надежные и перспективные партнеры.

Но рассчитываются с нами за молоко нерегулярно. В прошлом году платили только 70 процентов установленной цены в течение года,  долг вернули только на новый год. В этом году ситуация ухудшилась. Собираются вообще уменьшить закупочную цену на летние месяцы. При этом долг и без того составляет уже 200 тысяч рублей. Как зарплату людям платить, где брать деньги на налоги, электричество, подготовку техники к посевной?", - недоумевает Анна Чунусова.

По ее мнению, крестьянам в нынешнем году по сравнению с прошлым годом приходится труднее.

"Желание работать есть. Я как посмотрю на свое хозяйство, так слезы наворачиваются. Но если с нами не будут вовремя рассчитываться, если снизят закупочные цены, мы просто вынуждены будем в зиму вырезать всех коров. Их не на что станет содержать. Оставим только молодняк", - рассуждает Анна Чунусова.

Хозяйство Чунусовых запланировало посеять 40 гектаров зерновых. Средств на посевную не хватает. Видимо, поэтому в районной сводке оно даже не указано. Тем не менее, Анна Чунусова надеется, что посевную провести удастся. В прошлом году у фермеров из Лазарево пропал овес и всю зиму пришлось закупать корма.

"А где деньги брать? Ведь все упирается в деньги", - говорит в отчаянии крестьянка.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews