Новая европейская директива поднимет стоимость свинины

Улучшение условий содержания свиноматок снизит производство свинины в Европе, из-за чего мясо станет дороже и в Эстонии, поскольку спрос на него вырастет.

15.06.2012
Источник: DELFI (Латвия)
Около половины свиноводов содержат свиноматок в клетках, чтобы защитить эмбрион от толкания животных. С 2013 года свиноматок следует содержать группами по пять-шесть особей. Защитники животных считают, что такая социальная жизнь для свиней лучше.

Эстонские свиноводы выигрывают от вводимых с 1 января изменений, поскольку состояние здешних ферм соответствуют новой директиве.

"Это изменение больно ударит по многим свиноводам Европы, где речь идет о маленьких семейных предприятиях", — говорит руководитель мясокомбината Раквере Теэт Соорм. "Поскольку продолжается рост цен на корма, то они потеряют мотивацию продолжать свою деятельность, так как перестройка свинарников — это не дешевое удовольствие. Новые требования как один из факторов могут повлиять на рост цен, уровень которых я не могу прогнозировть".

Значительная часть европейской свинины производится на маленьких фермах, которые в новых условиях закроются, поскольку молодые не хотят заниматься свиноводством. "Свиноводство — это тяжелая работа, которая привязывает человека на всю жизнь к его ферме", — говорит Соорм.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews