Почти каждое десятое яйцо в России – ленинградское

Только в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Ленинградской области планируется в 2012 году израсходовать более 2,4 млрд. рублей.

18.06.2012
Источник: furazh.ru
Только в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Ленинградской области планируется в 2012 году израсходовать более 2,4 млрд. рублей.

Как в пятницу, 15 июня, сообщили корреспонденту 47News в департаменте по информации и печати правительства Ленобласти, в частности, на реализацию целевой программы развития села в этом году будет направлено из областного бюджета 723 млн. рублей. В том числе, за январь-май, в соответствии с программой социального развития села, выделено 111 млн. рублей, позволяющих предоставить субсидии и улучшить жилищные условия 103 сельским жителям, включая молодые семьи и специалистов.

Такая забота дает конкретные результаты. К примеру, в первом квартале этого года сальдированная прибыль крупных и средних организаций сельского и лесного хозяйства, охоты достигла 1,1 млрд. рублей, что на 14,7% превышает уровень аналогичного показателя за тот же период годом ранее. Растет конкурентоспособность областных хозяйств на уровне Северо-Западного федерального округа и страны в целом.

За январь-апрель 2012 года, по данным Росстата, сельхозорганизациями области произведено 41,8% мяса скота и птицы на убой в живом весе от общего результата таких хозяйств в округе. Объем производства превысил 85 млн. тонн продукции.

Сельхозорганизации региона вошли в число хозяйств 6 субъектов-лидеров в России по этому параметру.

В сфере молочного животноводства ленинградцы также обеспечили позитивную динамику роста показателей. Удельный вес произведенного сельхозорганизациями области молока, в общем объеме валового производства на территории округа, составил 37%. Всего получено 178,4 тысячи тонн продукта.

Валовой результат также позволил области войти в число 6 субъектов России, чьи сельхозорганизации являются передовыми в развитии молочного животноводстве страны.

Кроме того, сельхозорганизациями региона в январе-апреле произведено около 68% от общего количества куриного яйца, полученного в субъектах на территории округа.

Объем производства этой продукции составил около 1 млн. штук куриного яйца. Это лучший результат среди субъектов России. Ленинградские сельхозорганизации опередили ближайших конкурентов из Белгородской области более чем в 2 раза.

Удельный вес сельхозорганизаций Ленинградской области в общем объем производства такими хозяйствами куриного яйца в стране достиг 9%.

Всего за январь-апрель этого года в регионе, относительно того же периода годом ранее, сельхозорганизациями произведено больше мяса на 2%, молока – на 5%, куриного яйца – на 7%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews