Австралийские производители не могут оправиться после прошлогоднего запрета на экспорт скота

Спустя двенадцать месяцев, после того, как правительство временно приостановило живого скота из страны для обеспечения требований благосостояния животных, в данном секторе произошли огромные изменения.

19.06.2012
Источник: meatinfo.ru
Экспорт австралийского скота в Индонезию был приостановлен в конце мая 2011 года, а в начале июня был приостановлен экспорт живого скота и на другие мировые рынки. К августу 2011 года поставки живого скота из Австралии вновь возобновились.

С тех пор в Австралии была введена новая операционная система, контролирующая экспорт живого скота на мировые рынки. В Австралии была создана новая нормативно-правовая база для отправки скота на экспорт, и все австралийские экспортеры скота теперь должны организовывать систему контроля над экспортной цепочкой поставок скота (ESCAS), которая будет обеспечивать соблюдение требований к благосостоянию экспортируемых животных.

Индонезия ввела квоты на импорт скота в попытке увеличить внутреннее производство. Индонезийское Министерство сельского хозяйства приняло решение, что в 2012 году размер квоты на импорт скота из Австралии сократится с 500 000 до 280 000 голов.

Это ограничение по квотам заставило производителей искать альтернативы на менее прибыльных внутренних и экспортных рынках для своего скота.

Генеральный директор Научно-консультативного центра Rabobank Люк Чандлер говорит, что активно растущая экономика Индонезии и увеличение потребления мяса предполагают, что местная мясная индустрия может не справиться с поставленными задачами и, вероятно, страна будет ощущать постоянную потребность в импорте живого скота в дополнение к внутреннему производству в стране .

Президент Федерации Фермеров Западной Австралии Джефф Мюррей сказал, что приостановление экспортной торговли скотом стало настоящим ударом для многих животноводов в стране, от которого некоторые производители не смогут полностью оправиться.

"Ежегодный доход, потерянный в этот период, никогда не будет восстановлен. Потери производителей и представителей малого бизнеса являются необратимыми ", - заявил г-н Мюррей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews