Российские коровы просидят на пшенице еще 15 лет

Отечественное скотоводство в ближайшие 10-15 лет не сможет уйти от пшенично-ячменных рационов, сообщает ИА SoyaNews. Такой прогноз прозвучал сегодня из уст генерального директора ВНИИКП Валерия Афанасьева на конференции «Кормовая база КРС-2012» в МПА.

19.06.2012
Источник: SoyaNews
«Как была у нас эта проблема, так она и осталась, - констатировал он, - Мы, комбикормщики, конечно, мечтаем о 10 млн. т кукурузы, о 5 млн. т сои, о 3 млн. т гороха и бобовых культур… Но, по нашим прогнозам, в ближайшие 10-15 лет мы не уйдем от пшенично-ячменных рационов».

Действительно, структура кормления КРС за последние 10-15 лет так и не изменилась. Удельный вес полнорационных комбикормов в ней составляет всего 34%. В то же время птицеводы и свиноводы шагнули в этом отношении далеко вперед – доля таких кормов в этих секторах давно перевалила за половину.

Счастливое исключение, по словам Афанасьева, здесь составляют только высокопродуктивные животноводческие хозяйства, которые серьезно подходят к вопросам кормовой базы. А в целом по стране как кормили натуральным зерном, так и продолжаем кормить, сетует эксперт.

По статистике, сегодня в России на фуражные цели используется 32-33 млн. т зерна, а в комбикормах - всего порядка 15-16 млн. т. Да и в них доля зерновой составляющей неправданно высока. Если в Европе она равна около 43%, то у нас достигает аж 74%.

По данным специалистов, в разрезе по группам животных зерновая часть максимальна в комбикормах для КРС (87%). В кормах для свиней и птиц зерна используется несколько меньше (76 и 70% соответственно). ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews