ВТО даст толчок ветеринарно-санитарной науке

После вступления в ВТО Россия должна будет принимать ветеринарные меры с оглядкой на международные нормы, информирует ИА SoyaNews. Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков рассказал об этом депутатам в четверг на заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам.

22.06.2012
Источник: SoyaNews
Главный переговорщик по вступлению нашей страны в ВТО подчеркнул, что наше членство в ней никоим образом не ущемит права России на принятие подобных мер и проведение той ветеринарно-санитарной политики, которую она считает необходимой. В этом смысле мы будем обладать равными возможностями с другими членами ВТО.

«Что для нас изменится и, как мы считаем, в лучшую сторону – что при принятии ветеринарных мер мы должны будем ориентироваться на международные стандарты», - отметил он. Однако специалистам хорошо известно, что не все европейские нормы сопоставимы с нашим ветеринарно-санитарным законодательством. По словам Медведкова, в случае возникновения подобных правовых коллизий за нами остается право применять более жесткие меры. Единственное условие - таких случаях это право должно быть подкреплено соответствующим научным обоснованием.

«Здесь, как ни странно, присоединение к ВТО может дать толчок нашей науке, которая у нас в последние годы не всегда находится в лучшей форме, - полагает чиновник. - Потому что каждая мера, которая будет применяться не в соответствии с международными стандартами, должна будет научно обосновываться. Соответственно, мы можем использовать этот инструмент для защиты здоровья населения, животных и растений».

Также Медведков решительно опроверг наводнившие медиапространство слухи о том, что вместе со вступлением в ВТО мы согласились на использование ГМО и разрешаем доступ такой продукции на наш рынок. «Это из области научной фантастики, - пояснил он, - Таких обязательств у нас нет и быть не могло». ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews