Европейские свиноводы вышли на самоокупаемость

Свиноводство в Европе больше не нуждается в господдержке, цитирует ИА SoyaNews директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максима Медведкова. Такие данные он озвучил в четверг в ходе дискуссии по ВТО с депутатами Комитета Госдумы по аграрным вопросам.

22.06.2012
Источник: SoyaNews
«Последние три года свиноводам ЕС не было предоставлено ни одного доллара субсидий. Никаких вообще», - парировал он заявление заместителя председателя Комитета Сергея Доронина о высоком уровне господдержки производства свинины в европейских странах.

По словам Медведкова, данный вопрос был изучен его ведомством по просьбе отечественных свиноводов. На сегодняшний день считается, что свиноводство в ЕС вышло на тот уровень эффективности, который не требует никакой государственной поддержки. Более того, официальные представители ЕС дали понять нашей стороне, что такая политика будет продолжена в будущем.

Конечно, для России подобная самостоятельность – весьма далекая перспектива. Количество производителей свинины мирового уровня у нас еще сравнительно невелико. Эксперт возлагает свои надежды относительно развития свиноводческой отрасли на будущее.  «Для того, чтобы к этому двигаться, у нас есть определенный переходный период, где у нас за 8 лет ничего не меняется, - отмечает он, - У нас остается высокий уровень тарифной защиты, который даст возможность поддержания достаточно высоких цен на внутреннем рынке». ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews