Говядина – новый опиум для русского народа?

У президента Путина есть амбициозный план – сократить расходы на импорт говядины, которые в России составляют 3 млрд долларов в год, и даже вернуть мясное животноводство на дореволюционный уровень.

25.06.2012
Источник: Интегрум
Однако ему придется положиться на нестандартного спасителя – 48-летнего Энтони Стидхема из Оклахомы, скотовода в третьем поколении. Стидхема и еще нескольких иностранных специалистов наняли обучать работников крупнейшей в России животноводческой фермы.

В России растет спрос на говядину. В этой ситуации Москва урезала квоты на импорт, чтобы помочь возрождению животноводства, захиревшего при Сталине. Путин вливает деньги в молодое мясное животноводство, разрешает привозить специалистов и скот из-за границы. "Ни в США, ни в Австралии, нигде на свете не будет таких хороших коров, как здесь", – обещает Стидхем. Его работодатель – российская фирма "Мираторг АПХ", крупнейший в стране импортер мяса – за последние 10 лет получил государственные средства, инвестиционные субсидии и налоговые льготы на начало проекта в Брянске с общим бюджетом 800 млн долларов. В 2010 году "Мираторг" вышел на первое место в России по производству свинины и занялся птицефермами.

Планы у "Мираторга" громадные, как Техас. В Брянской области фирма имеет 16 ферм, где выращивают крупный рогатый скот, планируется открыть еще 17 в этом регионе и 3 – в Калининградской области. Мясной крупный рогатый скот составляет в России всего 1% от поголовья, поэтому "Мираторг" импортирует коров. Окажется ли проект успешным? Время покажет. Производство говядины – самая капиталоемкая отрасль мясного животноводства, производственный цикл занимает 16 месяцев, поясняет финансовый директор "Мираторга" Вадим Котенко. Уже пять банков отказались финансировать проект производства говядины, сочтя его слишком рискованным.

Банки также встревожены тем, что в США и других развитых странах популярность говядины снижается. Но в России, по мнению издания, есть простор для роста: россияне потребляют всего 17 кг говядины на человека в год – вдвое меньше, чем американцы.

Возрождение мясного животноводства может затянуться, считает аналитик RabobankGroup Альберт Верноой: "Налицо острая конкуренция за земли, корма стоят дорого". И все же Котенко уверен: "У России есть все возможности для того, чтобы через 10–15 лет стать крупным экспортером говядины".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews