Оптимальные корма для животных

Производственные показатели, в том числе сохранность и среднесуточные привесы, зависят от кормления свиней, особенно поросят.

25.06.2012
Источник: SoyaNews
При неправильном использовании комбикорма, например, тонко измельченного, у молодняка могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Для лучшего усвоения компонентов корма все чаще используются вальцовые дробилки, которые позволяют получать более грубую структуру кормовых смесей. Выявлено, что это положительно сказывается на здоровье свиней.

Многие предприятия при производстве комбикормов устанавливают пресс-грануляторы. Фирма «Амандус Каль» также предлагает грануляторы с плоской матрицей. Они используются для того, чтобы получать гранулы определенной структуры. Однако за счет высокой температуры в матрице гранулятора возможна потеря качества некоторых ферментов, входящих в корм. Это происходит из-за того, что гранулы неравномерно прогреваются. Кроме того, после гранулятора продукт имеет достаточно высокую температуру, и его необходимо охлаждать.

Технология экспандирования на протяжении многих лет завоевала прочные позиции в производстве кормов. Что дает экспандер? Температура в нем также высокая, но, по сравнению с гранулятором, воздействие на продукт происходит всего в течение нескольких секунд, причем равномерно, а затем корм мгновенно охлаждается. При экспандировании мелкие частицы агломирируются и превращаются в более крупные. При этом наблюдается расщепление клетчатки и крахмала до сахаров, увеличивается усвояемость жира, что значительно повышает качество корма. Однако у этого способа обработки комбикорма есть и проблемы: не всегда правильная форма экспандата, различный размер его частиц, меньшая насыпная плотность по сравнению с гранулами, получаемыми в прессе или в экструдере.

Возможно ли изготовить продукт, используя преимущества как пресса, экструдера, так и экспандера?

Такое оборудование предлагает компания «Амандус Каль» – инновацию в производстве комбикормов. Это эспандер, оснащенный выпускным отверстием специальной кольцеобразной матрицей. Она напоминает корону, так и назвали машину – экспандер с головкой в виде «короны». Матрица схожа с той, которая устанавливается в грануляторе, но без роликов и со сверленными отверстиями. Можно просто поменять «корону» на матрицу со шлицевыми отверстиями, тогда получается более грубый корм. Если на предприятии установлен обычный экспандер, то без особых технических средств его легко переоборудовать, то есть заменить выпускное отверстие на «корону».

В новом экспандере создается большое давление, и в течение 5 секунд при температуре 90–140° продукт обрабатывается. Он увеличивается в объеме, а при выходе из машины давление резко падает, температура также снижается, при этом часть влаги испаряется. Поэтому дополнительной сушки для корма не требуется.

Преимущества этого оборудования: из него выходят прочные гранулы с минимальным воздействием на структуру грубых частиц, большая однородность корма, лучшая его обменная энергия и усвояемость. С помощью такого экспандера можно производить гранулы диаметром 2,5–10 мм.

Практические исследования показали, что гранулы, полученные в результате экспандирования с головкой в виде «короны», сохраняли гранулометрический состав всех компонентов. А при предварительном кондиционировании корм достаточно легко подвергался обработке в экспандере, при этом не наблюдалось расслоения его компонентов.

Предложенный компанией новый экспандер объединяет преимущества пресс-гранулятора и экструдера. Однородный комбикорм сохраняет питательные свойства благодаря гидротермическому процессу, происходящему в экспандере. Мелкие частицы продукта агломирируются, в результате корм становится более стабильным. Такая технология экспандирования представляется как достаточно простой и экономичный способ обработки продуктов, особенно тех, которые имеют мучнистые компоненты.

Экспандер с матрицей в виде «короны» – удачная разработка компании. Она учитывает как технологические возможности производителей кормов, так и потребности животноводческих предприятий. В настоящее время уже многие клиенты фирмы оценили достоинства нового экспандера.


Головка (выпускное отверстие) в виде «короны»


Экспандер со шлицевой головкой в виде «короны»


Экспандер с перфорированной головкой в виде «короны»


Насадки для экспандера

Д-р Михаил ДОЛУД, компания «Амандус Каль» (Германия)




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews