Николай Панков: «На рассмотрение в Госдуму внесен пакет законопроектов, которые окажут поддержку АПК при вступлении России в ВТО»

Разработанный единороссами пакет законопроектов по сглаживанию последствий вступления РФ в ВТО для агропромышленного комплекса страны сегодня внесен депутатами на рассмотрение в Госдуму.

27.06.2012
Источник: komitet2-20.km.duma.gov.ru
Об этом сообщил председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков.

«Необходимо отметить, что депутатами в Госдуму внесены законопроекты, подготовленные с целью повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости сельхозпроизводителей при вступлении в ВТО. Предполагаю, что законы будут внесены до даты рассмотрения в Госдуме протокола о ратификации присоединении России к ВТО», - сообщил глава комитета.

Как сообщалось ранее, меры входящие в пакет законопроектов, в частности, предлагают  продлить действие нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость (НДС) на ввоз племенного скота до 2018 года. Напомню, данная мера была введена в 2000 года в связи с отсутствием в России достаточного количества репродуктивных центров. Также предлагается продлить до конца 2016 года действие нулевой ставки по налогу на прибыль для сельскохозяйственных производителей.

В пакет предлагаемых к принятию законопроектов также вошли такие инициативы, как освобождение от налогообложения доходов физических лиц в виде грантов, полученных крестьянско-фермерскими хозяйствами из бюджетов РФ, предоставление сельхозтоваропроизводителям субсидий из федерального бюджета для компенсации до 35% затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. Один из включенных в пакет законопроектов предлагает исключить возможность продажи по частям имущества сельхозпредприятия, проходящего процедуру банкротства.
При этом, по словам главы профильного комитета, на сегодняшний день одним из сложных направлений остается сельскохозяйственное машиностроение.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews