В Государственном совете РТ обсудили вопросы вступления России в ВТО

Сегодня в Госсовете РТ состоялось заседание круглого стола «О необходимых мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей РТ в случае вступления России во Всемирную торговую организацию», сообщает Госсовет РТ.

27.06.2012
Источник: furazh.ru
С основным докладом выступил заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Говоря о последствиях вхождения нашей страны в ВТО, Марат Ахметов подчеркнул неизбежность приведения отечественной экономики в соответствие с требованиями мирового рыночного хозяйства. «К сожалению, у нас пока отсутствуют стратегия, программа и механизмы для повышения конкурентоспособности нашей экономики. А без этого отечественным товаропроизводителям, в первую очередь – сельскохозяйственным, грозят самые негативные последствия». В то же время, по словам министра, не только федеральные власти, но также и сами субъекты бизнеса должны делать все, чтобы развиваться в современных условиях и производить конкурентоспособную продукцию. «Меняться надо, - сказал он, - менять свой менталитет, а не только на субсидии и льготы рассчитывать. Конечно, без государственной поддержки ничего не получится. Это в первую очередь касается технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства».

Руководитель Аграрного центра ЕврАзЭС при Всероссийском НИИ экономики сельского хозяйства, действительный член Международной академии информатизации Владимир Тарасов рассказал о необходимых мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, увязав их с обеспечением продовольственной безопасности и доктриной продовольственной независимости. В своем выступлении он призвал учитывать все риски, вытекающие из условий предстоящей ратификации протокола о вступлении России в ВТО.

С докладами выступили также председатель Ассоциация фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров, главный научный сотрудник Татарского НИИСХ, главный эксперт по механизации АПК, член-корреспондент РАСХН Назиб Мазитов, депутат Государственной Думы РФ Виктор Пешков. В обсуждении темы участвовали председатели комитетов ГС Валерий Васильев и Марат Галеев, депутат Госдумы Валентин Шурчанов, ученые, ответственные работники министерств и ведомств республики, руководители перерабатывающих предприятий, председатели районных ассоциаций фермеров и другие.

Круглый стол завершился принятием резолюции. В ней, в частности, отмечается, что в условиях нарастающей глобализации присоединение РФ к ВТО является объективным и закономерным процессом, ведущим к устранению серьезных торговых барьеров во внешнеэкономической деятельности России, способствующим проникновению инноваций и технологий, необходимых для повышения производительности труда, стимулирования модернизации экономики страны. Участники совещания выразили также поддержку предложений Комитета Госдумы по аграрным вопросам, направленным на обеспечение мер государственной поддержки производителям сельскохозяйственной продукции.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews