USDA: Режим постоянных нормальных торговых отношений — это не знак благосклонности по отношению к России

Глава Минсельхоза США Том Вилсак выступил перед финансовым комитетом Сената по вопросу американо-российских торговых отношений. По мнению аграрного министра, предоставление России статуса страны для постоянных нормальных торговых отношений благоприятно скажется на состоянии американского аграрного сектора.

28.06.2012
Источник: furazh.ru
По словам Тома Вилсака, в условиях высокого глобального спроса на сельхозпродукцию, аграрный сектор США остается ярким пятном на общем фоне американской экономики. Установление режима постоянных нормальных торговых отношений с Россией позволит еще больше закрепить этот успех.

- Режим постоянных нормальных торговых отношений — это не знак благосклонности по отношению к России. Это важная возможность для американских фермеров, держателей ранчо и производителей. Это обеспечит улучшенный и предсказуемый доступ наших товаров к 140 млн российских потребителей, - отметил выступавший, добавив, что средний класс в России за последние десять лет вырос на 50%, соответственно, вырос и спрос.

В 2011 финансовом году американский аграрный экспорт на российский рынок составил в ценовом выражении 1,4 млрд. долл. Россия развивает свое животноводство и нуждается в кормах, КРС и генетических материалах. Есть спрос и на дорогие отруба говядины.

Глава Минсельхоза США Том Вилсак напомнил сенаторам и о том, что после вступления России в ВТО, можно ожидать увеличения нашей страной импорта из ЕС, Бразилии, Аргентины и иных стран.

Как он особо отметил, участие России в ВТО означает что:

• Фермеры и экспортеры из США получат более четкий и предсказуемый доступ на российский рынок как результат обязательств России не повышать ввозные пошлины выше договоренных и не устанавливать внедоговорные барьеры для импорта.

• Россия установит режим торговли в рамках требований ВТО, будет применять санитарные и фитосанитарные нормы, признанные этой организацией. Значит, у российских властей будет меньше возможностей самовольно вмешиваться в рыночные процессы, ограничивать импорт.

• При реализации национальной торговой политики Россия должна будет обеспечить ее прозрачность. Любые проекты нормативного регулирования в этой сфере будут доступны широкой публике, будут подлежать широкому обсуждению, еще до того, как вступят в силу.

• Торговые споры с Россией можно будет разрешать в рамках процедур, установленных ВТО.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews