Хакасия: Уже и есть чем поделиться

Делегация специалистов-аграриев Сибири с целью обмена опытом посетила Хакасию. Организатор мероприятия — Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук.

02.07.2012
Источник: furazh.ru
Такого рода выездные семинары стали традиционными. Они уже проходили в Бурятии, Забайкальском крае и других сибирских регионах.

На этот раз гостей встречал Усть-Абаканский район, а именно сельхозпредприятие “Черногорское”. Для проведения мероприятия оно было выбрано не случайно. Это одно из передовых хозяйств района, где получают стабильно высокие надои молока. В настоящее время от одной коровы здесь надаивают по 18 килограммов молока. Этому в немалой степени способствует наличие достаточной кормовой базы.

Приобретается и новая техника. Так, в прошлом году предприятие купило зерно-уборочный и кормоуборочный комбайны на сумму семь миллионов рублей. Мощная техника позволила своевременно и без потерь завершить уборку урожая. В этом году на 260 гектаров увеличены посевные площади за счет распахивания залежных земель. Согласно разработанному проекту развития кормопроизводства впервые здесь посеяны просо, люцерна, донник, суданская трава, кукуруза.

Залог успешной работы предприятия — хорошие кадры. Неоднократно на конкурсах доярок побеждала Наталья Хворова. В передовиках и Наталья Сукочева. Радует, что в хозяйство приходит молодежь. Например, по окончании профессионального училища в родное село вернулись Геннадий Вальгер и Константин Одинцов.

Гости осмотрели ряд объектов, посетили конноспортивный комплекс “Золотая подкова” в аале Сапогов. В свое время фермер Эдуард Ухварин начинал с разведения свиней, мясного скота, овец. Но любовь к лошадям победила. Сейчас на базе его крестьянско-фермерского хозяйства создана конно-спортивная школа, где дети не только учатся езде на лошадях, но и занимаются лечебной физкультурой.

Кони КФХ Ухварина участвуют в районных и республиканских испытаниях рысистых и верховых пород, показывают хорошие результаты, занимают призовые места. Для детей создан живой уголок, где прекрасно себя чувствуют страусы, павлины, кролики, северные олени. Делегация была восхищена увиденным.

В нашем районе наряду с производством сельскохозяйственной продукции созданы и работают перерабатывающие предприятия. Одно из них — ООО “Вкус”. Здесь, в частности, производится белковый витаминный корм для собак, кошек, птиц, свиней, коров. Гостям была продемонстрирована работа оборудования, показан конечный результат производства — гранулированный корм.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews