Делегация ОАО «Росагролизинг» посетила сельхозпредприятия в Ирландии

Делегация ОАО «Росагролизинг» в июне 2012 года посетила Республику Ирландия, где провела рабочие встречи с представителями министерства сельского хозяйства Ирландии и национальных отраслевых ассоциаций, а также посетила ряд сельскохозяйственных предприятий.

03.07.2012
Источник: rosagroleasing.ru
В рамках поездки состоялась встреча с представителями Министерства сельского хозяйства Республики Ирландия и руководством организации Enterprise Ireland, где были проведены переговоры о перспективах взаимодействия и обмене опытом.

В ходе переговоров обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в области поставок технологического оборудования для животноводства и племенного скота. В настоящее время в Ирландии сельскому хозяйству уделяется особое внимание. Общее поголовье молочного скота составляет 2 млн. голов, мясного скота – около 6,5 млн. голов. Средняя продуктивность молочного скота - 6 тыс. литров в год. Общий надой молока в год составляет 5 млн. тонн. Производство мяса в год - 500 тыс. тонн, из них экспортируется 450 тыс. тонн. В Ирландии около 120 тыс. фермерских хозяйств, самые крупные из которых имеют около 300 га земли, средние - порядка 30 га. Содержание скота – пастбищное.

В поездке делегация Росагролизинга также провела переговоры с представителями ирландской ассоциации по разведению крупного рогатого скота и поставщиком племенной продукции – компанией VIASTAR Ltd. Были осмотрены молочно-товарные фермы Tom Brown и Ashadale c установленным на них оборудованием Dairymaster.

Ирландская ассоциация по разведению крупного рогатого скота является некоммерческим объединением, которое оказывает консультационные услуги фермерам, а также аккумулирует у себя базы данных по всем животным Ирландии.

Как говорилось ранее, в настоящее время в Ирландии содержится 2 млн. голов КРС молочных пород, из них 1 млн. голов - дойного стада. По каждому животному в ассоциации можно получить информацию о его родословной по нескольким поколениям. В системе ирландской ассоциации по разведению крупного рогатого скота отражаются все данные о болезни животных и их продуктивности. Вся информация может быть получена по номеру бирки: с момента рождения теленка до забоя либо продажи скота. Фиксируется убойный вес, с обязательным фото туши животного, сдаваемого на заводы по переработке мяса, и стоимость. Работа программы настроена таким образом, что информацию о происхождении и всех параметрах животного можно получить по мясу, выложенному на прилавках магазинов. На официальном сайте ассоциации www.icdf.com по номеру бирки можно получить данные о быках, информация о телках и нетелях предоставляется по запросу.

Компания VIASTAR Ltd осуществляет деятельность по экспорту скота из Ирландии с 1905 года. В год вывозится около 30 тыс. голов КРС в Италию, Испанию, Францию, Голландию, Марокко, Тунис. Скот покупается у фермеров и свозится на площадки по отбору, ставится на карантин (21 день), а затем доставляется до конечного получателя. Доставка осуществляется преимущественно наземным транспортом, но компания также рассматривает возможность перевозки скота морским транспортом. В Россию компания готова поставлять в год порядка 4-5 тыс. голов молочного скота. В настоящее время компания VIASTARLtd готовит коммерческое предложение в ОАО «Росагролизинг» о поставке 1 тыс. голов нетелей голштинской породы для ОАО «Агропромышленная компания «Русь» (Ярославская область).

В рамках поездки состоялась презентация компании Dairymaster, где представители Росагролизинга осмотрели производство и провели переговоры с руководством компании.

Компания Dairymaster основана в 1968 году и является одним из мировых лидеров в производстве оборудования для молочного животноводства. По системе «федерального лизинга» в мае этого года в СХПК «Дубенский» Новгородской области поставлена и смонтирована доильная установка АДУ Карусель на 40 мест. Также поставлена система навозоудаления в ЗАО «Трудовой» (Саратовская область), СХПК «Дубенский» (Нижегородская область), колхоз «Родина» (Свердловская область). В 2012 году планируется поставка системы навозоудаления в ООО ПЗ «Мелиоратор» (Саратовская область) и СПК «Ждановское» (Нижегородская область).

Оборудование компании Dairymaster включает в себя системы: доения, навозоудаления, охлаждения молока и систему определения активности коров.
Представители ОАО «Росагролизинг» ознакомились с новой системой доения коров, которая базируется на принципах: трехфазное доение, система пульсации вакуума 4-0; высокое качество сосковой резины. Доильные системы Dairymaster сконструированы таким образом, чтобы обеспечить максимальную производительность, удобство эксплуатации и комфорт для животных.

Также была продемонстрирована автоматическая система скреперного навозоудаления с гидравлическим приводом. В настоящее время такие системы работают во всех уголках мира, от малых семейных ферм до крупных хозяйств.

Представители компании Dairymaster показали в работе новый танк-охладитель молока, который представляет собой специальный резервуар из пищевой нержавеющей стали с испарителем внутри. Танк-охладитель молока выполняет несколько функций: сбор молока, понижение его температуры и последующее хранение. В Россию танки-охладители Dairymaster молока еще не поставлялись.

В программе поездки специалисты ОАО «Росагролизинг» приняли участие в презентации компании-поставщика племенных свиней Hermitage Genetics, в рамках которой был осмотрен племенной репродуктор. Также были проведены переговоры и осмотрено производство компаний-производителей животноводческого оборудования и сельскохозяйственной техники Ceenan и Tanco.

Компания Hermitage Genetics Ltd. уделяет большое внимание эффективным разработкам в области генетики для выведения свиней с высоким статусом здоровья, которых поставляют с 1958 года. В компании существуют две селекционные программы, направленные на производство как материнских, так и терминальных линий. В течение последних 52 лет компания Hermitage Genetics является одним из мировых лидеров на рынке генетики материнских и терминальных линий и успешно распространяет эту высокопроизводительную генетику покупателям более чем в 36 странах мира.
В 2006 году компания Hermitage Genetics впервые осуществила поставку племпродукции в Россию для агропромышленного холдинга в Белгородскую область. Также были поставки племенной продукции в Краснодарский край, Республику Татарстан, Орловскую, Пензенскую, Новгородскую и Омскую области. В 2009 году было открыто представительство на территории Российской Федерации. На сегодняшний день компания может поставлять в Россию до 24 тыс. голов племенного скота в год. В настоящее время HermitageGenetics планирует начать сотрудничество с ОАО «Росагролизинг».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews