Госпрограмма «Сыбага» помогает сельчанам в развитии животноводства

В Абайском районе животноводческая отрасль мясного направления является традиционной, район уже много лет является одним из передовых в Восточно-Казахстанской области.

06.07.2012
Источник: furazh.ru
В этом году в рамках реализации программы «Сыбага» общая сумма кредитования фермеров этого района составила 103 млн.тенге. Благодаря госпроекту крестьянские хозяйства в два раза увеличили поголовье скота, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

Один из тех, кто воспользовался государственной программой «Сыбага» - глава одного из крестьянских хозяйств села Саржал Куаныш Муканов. В прошлом году, узнав о выгодных условиях госпроекта, он решил взять кредит под залог техники и имущества. Сумма займа составила 11 млн. тенге. На эти деньги начинающий предприниматель приобрел 57 коров. Сейчас их у него уже 60 голов. Ежедневно сельчанин пролучает по 280-300 литров молока. Кроме того в хозяйстве имеются 80 лошадей и 700 овец.

- Раньше в нашем хозяйстве было мало скотины, а сейчас, посмотрите – все сараи заполнены ими. Видим рост поголовья и глаз радуется, - демонстрирует свои успехи Куаныш.

К слову, когда увеличилось поголовье скота, он взял на работу 8 человек. К тому же, глава крестьянского хозяйства предоставил несколько голов КРС молодой семье, приехавшей в село Саражал на постоянное место жительства. Все сотрудники Куаныша ежемесячно получают неплохую зарплату. Таким образом, в Абайском районе становится все больше сельчан, занимающихся животноводством.

- Очень удобная для сельчан программа. Сейчас много желающих воспользоваться преимуществами данного госпроекта, у нас большая очередь. Работа по реализации программы продвигается, - отмечает главный специалист Саржалского сельского округа Ибрай Серикбай.

Программа, инициированная Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства, рассчитана на 5 лет. Ее главная задача - увеличение поголовья крупного рогатого скота. Важно, что кредиты могут получить и те, кто давно занимается животноводством, и те, кто только решился разводить племенной скот.

Предусмотренные программой «Сыбага» кредиты позволяют хозяйственникам приобретать высокопродуктивный молодняк. К тому же, крестьянам предоставляется отсрочка по погашению кредита – 2 года. Государственный проект не только развивает сельское хозяйство, но и является эффективным средством борьбы с безработицей в селах.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews