Аграрии Тверской области запаздывают с заготовкой кормов

Погода подводит аграриев. Они запаздывают с заготовкой кормов. Работы 32 района Верхневолжья начали в срок, но первые дождливые недели не дали положительного результата. Сено нельзя было просушить и убрать.

09.07.2012
Источник: furazh.ru
Сенокос начался еще в середине июня. Тракторы и комбайны на полях с шести утра, но пока аграрии запаздывают с заготовкой сена. В прошлом году только в Калининском районе в это время было скошено больше 8 тысяч гектаров, сегодня – только 3,5. Причина – частые осадки в начале сенокоса.

В СПК имени Кирова должны заготовить больше тысячи тонн сена. Пока же с полей за две недели убрали всего несколько сотен. Руководитель хозяйства говорит: "Прошли интенсивные дожди, валки пробило целиком, трава сырая, чтобы ее убрать в упаковку нужно чтобы она высохла".

Выход в СПК нашли. Как и во многих хозяйствах Верхневолжья, здесь поля расположены неравномерно, есть и низины и возвышенности. Потому в начале сенокоса косилки аграрии запустили туда, где посуше.

Ольга Огурцова, бригадир, сказала: "В зависимости от погоды смотрим, чтобы техника у нас работала, чтобы за день побольше сделать. Время-то идет, как бы там ни было".

По сумме выпавших осадков июнь этого года схож с аналогичным периодом 2005 года. Тогда, как и в этом году, в Верхневолжье выпало осадков почти в два раза больше нормы. Июньские осадки пошли на пользу травам: они стали сочнее и выше. Правда, содержание полезных веществ в них уже не стопроцентное.

Василий Мананков, начальник отдела АПК по Калининскому району, отметил: "Уже питательных веществ там процентов 20-25%. Нужно рацион для животных увеличивать практически в три раза. То есть заготовленное в июне сено по питательности в три раза ценнее, чем, к примеру, августовское".

Сейчас работа в полях по заготовке кормов не останавливается ни на час. Уже по области заготовлено более пяти тысяч тонн сена. Без корма скот зимой не останется, отмечают аграрии, ведь в первую дождливую неделю усиленно заготавливали сенаж и силос. Такого корма уже более 60 тысяч тонн. Теперь начнут по максимуму использовать хорошую погоду.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews