Банки Казахстана будут финансировать сельское хозяйство?

Министерство сельского хозяйства Казахстана намерено привлечь банки к финансированию сельского хозяйства.

11.07.2012
Источник: exp.idk.ru
Министерство сельского хозяйства Казахстана намерено привлечь банки к финансированию сельского хозяйства. «Мы предлагаем программу оздоровления. Причем оздоровления не искусственного и директивного. Никому задарма деньги не предлагаются. Будут фондироваться банки. Банки сами должны решать, кто из хозяйств не перешел черту безвозвратности и за счет удешевления и удлинения смогут вернуть кредиты. Они должны их сами с удовольствием перекредитовать и реструктуризировать кредиты. По нашим расчетам, речь идет о 211 млрд. тенге, по данным Национального банка», – заявил министр сельского хозяйства республики Асылжан Мамытбеков.

Те, кому банки откажут, должны будут пройти процедуру банкротства, отметил министр. При этом хозяйство должно продаваться в виде имущественного комплекса. Для финансирования отрасли Минсельхоз также планирует привлечь коммерческие банки, предложив им субсидирование процентных ставок, страхования, гарантий.

«Годовая потребность складывается около полутриллиона тенге. «КазАгро» из бюджета получает всего 80 млрд., которые весной получает, зимой должно вернуть. У банков денег достаточно, но они дорогие, недоступные, короткие. Мы предлагаем субсидировать процентную ставку. Под инвестиционные цели субсидии могут достигать 10% от стоимости кредита. Тогда все вопросы высоких процентных ставок и дороговизны кредитов отпадают… Все 36 банков смогут получать фондирование в «КазАгро», – заявил А. Мамытбеков.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews