Томские власти привлекут 175 млн руб на развитие семейных ферм в 2012-2014 г

Власти Томской области намерены привлечь в 2012-2014 годах около 175 миллионов рублей для реализации региональной программы развития семейных животноводческих ферм, сообщает областная администрация.

11.07.2012
Источник: furazh.ru
Власти Томской области намерены привлечь в 2012-2014 годах около 175 миллионов рублей для реализации региональной программы развития семейных животноводческих ферм, сообщает областная администрация.

Региональная программа "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Томской области на 2012 - 2014 годы" принята в Томской области. Целью программы является развитие мелкотоварного сельскохозяйственного производства. Поддержка в форме грантов будет предоставляться на строительство, реконструкцию и модернизацию семейных ферм и производственных объектов по переработке продукции животноводства, на их комплектацию оборудованием и техникой, покупку сельскохозяйственных животных.

Средства на программу областные власти планируют получить из областного и федерального бюджетов, а также внебюджетных источников.

"На ее (программы) реализацию в течение трех лет из различных источников планируется привлечь 174,8 миллиона рублей. В 2012 году на мероприятия программы планируется направить 10,1 миллиона рублей из федерального бюджета, 9,6 миллиона рублей из областного бюджета и не менее 13,1 миллиона рублей из внебюджетных источников", - говорится в сообщении.

По данным обладминистрации, гранты будут предоставляться на конкурсной основе по итогам решения конкурсной комиссии. Для получения гранта владелец КФХ должен быть признан участником программы и должен защитить бизнес-проект по развитию семейной фермы, а также иметь собственные средства - не менее 40% от стоимости реализации проекта. Приоритет при отборе проектов будет отдаваться проектам по молочному и мясному производству.

Как сообщили в администрации региона, в рамках программы планируется создать 13 семейных животноводческих ферм.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews