В Мордовии скоро начнется строительство двух свинокомплексов на 100 тыс. голов свиней каждый

Важнейшая тема состоявшейся встречи Главы РМ Владимира Волкова и Министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова – развитие животноводства республики, увеличение его вклада в обеспечение продовольственной безопасности страны. В этой связи глава региона и руководитель федерального министерства подробно остановились на вопросах льготного финансирования инвестиционных проектов в животноводстве.

12.07.2012
Источник: furazh.ru
В частности, в птицеводстве, которое из года в год показывает в Мордовии существенный рост объемов производства. Так, только птицефабрика «Октябрьская» произведет в этом году более 50 тыс. тонн куриного мяса, а ближайшая ее цель – 60 тыс. тонн. В перспективе мощности фабрики, если сохранится спрос на куриное мясо, должны возрасти до 90 тыс. тонн в год, и для этого на предприятии уже ведется подготовительная работа.

Мощное развитие птицеводство получает в Чамзинском районе, где строится бройлерная птицефабрика  на производство 30 тыс. тонн мяса птицы в год в живой массе. Здесь будет полный цикл производства, включающий в себя инкубацию яиц, получение молодняка, откорм птицы и собственную переработку мяса бройлеров. Строительство фабрики продолжается, но уже завезли сюда цыплят. В этом году будет сдано несколько помещений, а насколько быстро будет завершено все строительство, будет зависеть от своевременного финансирования работ. Ясно одно: в условиях, когда Россия вступила в ВТО, важно не медлить, чтобы ниша в производстве куриного мяса, которую рассчитывает занять Мордовия, оказалась свободной.

Фактор времени весьма актуален для производителей свинины. В Мордовии, чтобы существенно продвинуться в производстве мяса, запланировано строительство в ближайшее время двух свинокомплексов на 100 тыс. голов свиней каждый. Строительство одного, в Ковылкинском районе, уже ведется. Инвестиционные кредиты должны способствовать появлению такого же объекта и в Ардатовском районе, где, кстати, уже реализуется другой значимый проект. Это – региональная программа развития мясного скотоводства, в которую включились и многие другие районы, например, Большеигнатовский, Теньгушевский. Федеральное финансирование мясной программы, как и молочной, производства и переработки свинины, развития сыроделия, семеноводства, создания в республике мелиоративных систем, также стояло в программе встречи В.Д. Волкова и Н.В. Федорова.

Актуальный вопрос в АПК республики – увеличение производства молока, которое также происходит при активной федеральной помощи. В ближайшее время благодаря инвестициям  в районах появится несколько новых современных молочных комплексов. В частности, в Краснослободском районе, где из 70 тыс. коров, что есть в республике, сконцентрировано 8 тыс. голов молочного поголовья. Район, кстати, и сейчас производит уже 10% всего молока в республике. Созданное недавно на базе нескольких сельхозпредприятий агропромышленное  объединение «Мокша» планирует через строительство новых комплексов удвоить производство молока. Причем в основном за счет повышения продуктивности через внедрение новых технологий, улучшение племенной работы и кормовой базы, а не увеличения поголовья коров. Хотя, поголовье тоже возрастет.

Местом строительства новых молочных комплексов станет также Инсарский район, где главным потребителем молока является сыроваренный завод «Сармич», потребности которого в сырье обеспечивает животноводство многих районов республики.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews