Правила ВТО использования антибиотиков в животноводстве не приемлемы для России

Россия не станет менять нормы максимально допустимого остаточного содержания антибиотиков в мясе после вступления в ВТО

17.07.2012
Источник: foodcontrol.ru
Россия не станет менять нормы максимально допустимого остаточного содержания антибиотиков в мясе после вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) — действующие международные нормы по антибиотикам в кормах слишком либеральны.

Так заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко в телефонном разговоре с Генеральным директором директората Европейской Комиссии по здравоохранению и защите потребителя Паолой Коджи.

По словам Онищенко, Роспотребнадзор, совместно в российской Академией Медицинских Наук, предоставил международным партнёрам исчерпывающие доказательства справедливости установленных российскими гигиеническими стандартами норм содержания в мясе антибиотиков группы тетрациклина.

«Действующие в России стандарты по использованию антибиотиков в животноводстве гораздо строже норм ВТО. В частности, установлено ограничение на суточную дозу приёма антибиотиков тетрациклиновой группы. В идеале использование антибиотиков в не-медицинских целях должно быть полностью запрещено. Однако, к сожалению, во всём мире животноводы используют их для профилактики болезней» — вот о чём говорил Онищенко в телефонной беседе. Также он предупредил коллегу об опасности возникновения, на фоне нерегулируемого использования антибиотиков новых, не восприимчивых к действию лекарственных препаратов, «супер-инфекций».

«Все мы понимаем, что в долгосрочной перспективе следует полностью отказаться от использования антибиотиков и гормонов в кормах. Доказательства необходимости введения более строгих правил в этой сфере нами уже представлены», добавил Онищенко, отметив, что Россия поддерживает позицию Европы по вопросу строгого ограничения гормонов в кормах для крупного рогатого скота.

Сайт Роспотребнадзора сообщает, что во время телефонных переговоров Коджи и Онищенко рассмотрели тему гармонизации международных и российских гигиенических стандартов, а также вопросы безопасности продуктов, поставляемых в Россию из ЕС.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews