В Заполярье начнётся производство мраморной говядины

Аграрии Заполярья намерены сместить акцент с выращивания молочных пород крупного рогатого скота на производство говядины.

19.07.2012
Источник: rg.ru
Об этом сообщил на заседании координационного совета по поддержке инвестиционной и инновационной деятельности Мурманской области руководитель одного из региональных сельхозпредприятий Андрей Алексеев, который предложил участникам совета поддержать сельскохозяйственный инвестиционный проект по выращиванию в Заполярье мясной породы крупного рогатого скота.

По его словам, сегодня в регионе содержатся преимущественно два вида коров - голштинской породы и американской породы ангус. При этом в Заполярье выгоднее развивать не молочное, а мясное скотоводство. Андрей Алексеев подчеркнул, что ангус дает выход мяса около 70 процентов от живого веса, тогда как голштинская порода - не более 50. Кроме того, в суровом северном климате ангусов выращивать легче, поскольку их можно держать под открытым небом в любое время года, начиная с 6-месячного возраста, при этом требуется только надежная ограда. Они дают прибавку в весе приблизительно 1,2 килограмма в сутки, но могут прибавлять и по 3 килограмма - в зависимости от того, сколько калорий содержит корм. Причем забивать можно уже годовалых ангусов, которые дают мраморную телятину стоимостью около 700 рублей за килограмм.

- Инвестиции в этот проект составляют 120 миллионов рублей на пятилетний срок, - сообщил Андрей Алексеев. - Мы начали его реализовывать два года назад. Сегодня откармливаются 200 бычков породы ангус, из которых к забою готовы около 100. Помощь областного бюджета поможет нам в течение пяти лет довести численность стада до трех тысяч голов. Без нее прирост стада будет составлять порядка 10-15 голов в год.

Однако, по мнению администрации региона, этот бизнес-план требует существенных доработок, несмотря на то, что в целом чиновники оценили его положительно. Министр финансов Мурманской области Татьяна Поронова заявила, что первые шесть лет реализации проекта хозяйство по выращиванию ангусов будет "планово убыточным". Не совсем ясен механизм его финансирования - либо возвратное кредитование из бюджета, либо кредит в коммерческом банке под гарантии правительства области. Но в бюджете региона нет денег на поддержку коммерческих проектов, поскольку средства требуются в первую очередь на исполнение социальных обязательств, подчеркнул первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. Судьба проекта будет решаться на сентябрьском заседании координационного совета.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews