Засуха в Якутии грозит сокращением поголовья скота

Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов на встрече с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым попросил принять решение о дополнительном выделении средств из федерального бюджета на поддержку табунного коневодства и племенного животноводства - путем возмещения части расходов стоимости приобретения и доставки племенных сельскохозяйственных животных.

20.07.2012
Источник: furazh.ru
Об этом сообщает пресс-служба главы Якутии.

По словам Борисова, сельхозпроизводство на севере функционирует в суровых природно-климатических условиях, в зоне рискованного земледелия со слаборазвитой инфраструктурой, в первую очередь транспортной и энергетической. Значительная удаленность от основных районов производства материально-технических ресурсов, ограниченная доступность территорий, разбросанность производителей сельхозпродукции на больших пространствах и другие удорожающие факторы существенно затрудняют налаживание товарного производства. Поэтому сложных вопросов остается еще много. И в их решении нужна помощь федерального центра.

Так, Борисов рассказал о проблеме, которая связана с необходимостью снижения параметров минимальных требований, предъявляемых племенным репродукторам по разведению крупного рогатого скота для районов Крайнего Севера. Суть в том, что из-за продолжительного стойлового периода и коротких световых дней зимой продуктивность КРС в Якутии ниже, чем продуктивные показатели животных средней полосы России. В результате племенные репродукторы республики, находящиеся в принципиально иных условиях, не получают господдержку на племенное животноводство.

Также Егор Борисов предложил рассмотреть вопрос о субсидировании завоза минеральных удобрений в районы Крайнего Севера (в размере 80% от стоимости) по причине их удорожания и в целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Кроме этого, президент заявил о назревшей необходимости расширения мелиорированных площадей для увеличения урожайности кормовых и овощных культур, продукции животноводства и заготовки кормов. Здесь сложность состоит в том, что правительство республики уже более десяти лет не может решить вопрос передачи в федеральную собственность межхозяйственных мелиоративных систем и групповых водоводов. Поэтому Борисов обратился к Николаю Федорову с просьбой включить отдельным направлением в разрабатываемую ФЦП "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России до 2020 года" предоставление субсидий на строительство, реконструкцию и модернизацию мелиоративных систем, не находящихся в федеральной собственности.

Глава Якутии выразил надежду, что Минсельхоз России в ближайшее время подпишет с правительством Якутии дополнительное соглашение по поддержке проектной программы "Развитие птицеводства РС(Я) на 2012-2016 гг.", а также обеспечит республике поддержку других экономически значимых региональных программ.

Не обошел стороной Егор Борисов и тему продолжающейся в Якутии засухи, которая грозит сокращением поголовья скота. В этих условиях республика нуждается в предоставлении дополнительных федеральных средств, возмещающих сверхзатраты на приобретение концентрированных кормов из-за ее пределов, нефтепродуктов для заготовки сена на дальних сенокосных угодьях, техники и оборудования.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews