Марат Ахметов советует не радоваться ценам на зерно

В субботу традиционное совещание в кабмине РТ провел глава республики Рустам Минниханов.

24.07.2012
Источник: zol.ru
Завершающее выступление вице-премьера - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова касалось сбора урожая-2012.

- В моем выступлении особой радости нет, поскольку погодные условия июля по причине засухи и жары внесли очень серьезные коррективы на состояние земледелия текущего года, - начал он.

По его словам, ожидаемый валовый сбор зерна, да и то при качественной и своевременной уборке, составит чуть более 3 млн. тонн. Для сравнения: в прошлом году было собрано более 5 млн. тонн.

Ситуация в целом и по России, как выяснилось, не лучше. «Самые «хлебные» южные регионы, где уже уборка перевалила экватор, процентов на 30, а то и больше, недобирают. В Поволжье положение еще хуже, но чуть лучше, чем в 2010 году», - сказал министр. Пострадали и соседи: Оренбург, Самара, Саратовская и Волгоградская области.

Но нет худа без добра. Греет сельчан, если не объемы будущего урожая, то хотя бы цены.

- За последний период рынок зерна в стране сильно изменился, спрос появился и цены подскочили. В такой ситуации нам дорог каждый килограмм зерна, и все должно быть нацелено на быстрое и качественное проведение уборочной компании, не допуская перестоя на полях, - дал установку министр.

На данный момент в республике убрано около 5% урожая, несмотря на то, что зрелого хлеба на полях примерно на 1 млн. тонн. Так что, Ахметов попросил аграриев ускориться. И еще он предупредил работников села, чтобы они, обрадованные высокой ценой, не увлекались продажей зерна за пределы республики, дабы не оставить Татарстан без хлеба.

«А то со стороны соседних регионов у нас уже появляются первые ходоки не только за зерном, а то и за соломой», - предупредил вице-премьер.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews