Чесменские фермеры предупредили: из-за засухи зерновых может не быть вообще

В Чесменском районе готовятся к голодной зиме: засуха продолжает уничтожать посевы, в хозяйствах снижаются надои молока, возникла проблема с заготовкой кормов.

26.07.2012
Источник: furazh.ru
Как сообщили «Новому Региону» в администрации Чесменского района, ранее на территории муниципалитета была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с засухой. Из-за палящего солнца массово гибнут посевы на полях: из 120 тысяч гектаров зерновых 30 тысяч уже заявлены на списание: посевы уничтожила засуха. Как отмечают сельские чиновники, урожай зерновых будет очень низким, либо его не будет вообще.

Сложная обстановка складывается с заготовкой сена и сенажа. На сегодняшний день около 2 тысяч гектаров земель, пригодных для заготовки, не обрабатываются и заросли травой. Из-за режима ЧС власти не стали разбираться, кому принадлежат заброшенные угодья и уже запустили косарей. Это было сделано для того, чтобы обеспечить сеном личные подворья, ведь из-за нехватки сена люди могут начать резать скот.

Еще одна беда: на животноводческих фермах снижаются надои крупного рогатого скота. Из-за жары аппетит у коров плохой, поэтому они дают мало молока.

К проблеме с засухой добавились пожары. Последний случай произошел неподалеку от деревни Баландино. Здесь огонь уничтожил около 90 гектаров травы, предназначенной для заготовок на сено. Причины пожара неизвестны, но пламя начало распространяться от полевой дороги. Между тем, с площади, пораженной огнем, можно было обеспечить кормами на зиму около 10 личных подсобных хозяйств, подчеркивают в сельхозуправлении района. К счастью, возгорание удалось вовремя локализовать. Проезжавший мимо фермер на тракторе опахал горящий участок, чтобы не дать пламени распространиться. Власти района убедительно просят жителей не только сообщать о возгораниях в полях, но и самостоятельно принимать меры к тушению, не дожидаясь прибытия пожарных расчетов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews