Югорское правительство попытается продать птицефабрики 1 октября

Аукцион по продаже двух принадлежащих правительству Югры птицефабрик – Челябинской и Нижневартовской – назначен на 1 октября 2012 года. Об этом «УралПолит.Ru» стало известно из сообщения Российского аукционного дома сегодня, 27 июля.

30.07.2012
Источник: fedpress.ru
Власти региона выставили на продажу два предприятия. Птицефабрику «Челябинская» в Копейске предлагается купить за 1,45 млрд рублей. Для приобретения выставлено 1 млн 107 тыс. 1 акция компании, что составляет 94,13 % от уставного капитала общества. В ее составе – непосредственно птицефабрика «Челябинская», Еманжелинский племрепродуктор, Петропавловский зерновой комплекс и Еманжелинский хлебоприемный пункт. Предприятие, на котором трудится около 2 тысяч человек, занимается производством яйца и яичной продукции, мяса и мясопродуктов, кормов, а также разведением животных.

Второй лот – птицефабрика «Нижневартовская», основными направлениями деятельности которой являются производство диетического куриного яйца, выращивание грибов и зеленого лука. Начальная цена лота – 35,6 млн руб. За эту сумму предлагается купить 64 млн 162 тыс. 816 акций, или 100 % уставного капитала. На конец прошлого года на птицефабрике трудились 52 человека.

Как писал ранее «УралПолит.Ru», беспрецедентная по своим масштабам приватизация имущества Югры началась в 2011 году. Тогда на аукцион был выставлен единый лот с начальной стоимостью 5,084 млрд рублей, в нагрузку к Боровской и Челябинской птицефабрикам шли торговый дом «Боровский», завод комбикормов «Бикор» и птицефабрика «Нижневартовская». Покупателей на пул предприятий не нашлось. Позднее власти снизили стоимость активов до 3,26 млрд рублей, однако повторный аукцион тоже не состоялся.

Такое снижение стоимости вызвало бурю возмущения в думе Югры – из-за нерасторопности чиновников, которые не смогли к тому времени «расшить» лот, округ терял серьезные деньги. На заседаниях комитета по бюджету югорские депутаты заявляли, что птицефабрики «Боровская», «Челябинская», «Нижневартовская», завод «Бикор», ТД «Боровской» надо продавать по отдельности, а не единым лотом. Ситуация с птицефабрикой «Боровская» уладилась в конце января 2012 года – губернатор Тюменской области Владимир Якушев тогда пообещал купить ее вместе с ТД «Боровский» и заводом «Бикор».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews