В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело о гибели более 370 государственных коров стоимостью 7 млн руб.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, уголовное дело о халатности возбуждено в отношении начальника отдела Министерства сельского хозяйства региона Михаила Глотова. По требованию прокуратуры ему также объявлен выговор.

06.08.2012
Источник: rbc.ru
В сообщении отмечается, что в декабре 2010г. между региональным Министерством сельского хозяйства и продовольствия и ООО "Хабаровские молочные фермы" был заключен договор, по которому обществу в безвозмездное пользование было передано более 700 коров, принадлежащих Хабаровскому краю. Однако помещения хозяйства не были подготовлены к функционированию в зимний период, сами животные не были обеспечены кормами, содержались с нарушением ветеринарных и санитарных норм и правил. Все это привело к тому, что более 370 коров погибли. Тем самым краевой казне был причинен ущерб на общую сумму около 7 млн руб.

"Прокурорская проверка установила, что массовая утрата животных стала следствием поверхностно проведенных должностными лицами министерства мероприятий по контролю за состоянием стада крупного рогатого скота, неверной оценки способности указанного хозяйства обеспечить надлежащее содержание поголовья, а также отсутствием системного контроля за сохранностью переданных в пользование животных", - отметили в Генпрокуратуре.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews