Фермеры борются за господдержку

В областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2009 – 2014 годы» предусмотрены средства на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

08.08.2012
Источник: SoyaNews
На гранты фермерам из бюджета выделены 58 млн рублей, а семейным животноводческим фермам - 66 млн. Начиная с марта, у тех и других была возможность подавать заявки на предоставление господдержки. Кроме непосредственно заявления на получение гранта, хозяйства также представляли бизнес-план, справку из налоговой, и подтверждали отсутствие ранее выданных грантов из других источников.

Начинающими фермерами было подано более 150 заявок, семейные фермы подали 30 заявок. Однако предварительный отбор прошли не все. Около 50 заявок фермеров были отклонены из-за проблем с документами, по той же причине не прошли и 19 семейных ферм.

Специальная комиссия областного Минсельхоза приступила к окончательному рассмотрению поданных документов. Заседания комиссии ведет министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот. В состав комиссии входят руководители профильных управлений Минсельхоза, ректор самарской сельскохозяйственной академии Владимир Милюткин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Александр Ларионов и многие другие. Для личного представления проектов финалистов конкурса приглашают в Самару, где главы фермерских и подсобных хозяйств отвечают на вопросы комиссии и доказывают актуальность своих проектов, на реализацию которого просят выделить бюджетные средства.

Подведение итогов намечено на 9 августа. После этого победители начнут получать средства.
В будущем году практика выделения грантов, по словам министра, будет продолжена. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews