Благополучная эпизоотическая ситуация – это забота о здоровье нации

8 августа министр Николай Федоров провел совещание, на котором обсуждены конкретные меры по предотвращению распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории страны.

09.08.2012
Источник: SoyaNews
бращаясь ко всем участникам совещания - руководителям высших государственных органов исполнительной власти субъектов РФ, глава аграрного ведомства Николай Федоров выразил крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией и четко обозначил задачи по усилению контроля за ситуацией и принятию неотложных первоочередных мер в целях предупреждения и ликвидации очагов АЧС. В частности, в своем вступительном слове министр сказал: «Вынужден напомнить, что действующим российским законодательством установлены такие полномочия субъектов Российской Федерации в области ветеринарии, как организация проведения на территории субъекта РФ мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере ветеринарии, установления отмены ограничительных мероприятий – карантина на территории субъекта РФ, принятие необходимых нормативных правовых актов в рамках установленных полномочий».

В настоящее время одним из неблагополучных регионов считается Тверская область, где зарегистрировано 16 пунктов. По словам губернатора Тверской области Андрея Шевелева, который принял участие в режиме видеоконференции, в регионе введен карантин с 24 июля, а в настоящее время действует режим чрезвычайной ситуации. Правительство Тверской области включило все механизмы борьбы с африканской чумой свиней.

В ходе совещания неоднократно был сделан акцент на персональной ответственности должностных лиц. Здесь важно всё – каждый шаг должен быть продуман до деталей, начиная от элементарной разъяснительной работы среди населения до системных и взвешенных решений на самом высоком уровне. В ежедневном режиме необходимо контролировать ситуацию и своевременно выполнять весь комплекс ветеринарно-санитарных работ.

Региональные руководители отчитались о работе по ликвидации АЧС, о причинах, повлиявших на распространение заболевания. В ходе совещания было предложено увеличить квоты на исследования по выявлению инфекции, разработать нормативную базу, в которой обозначить ответственность руководителей хозяйств. В числе прозвучавших предложений – разработка и принятие федеральной программы по ликвидации АЧС.

По мнению участников, одна из причин возникновения и распространения АЧС – человеческий фактор (сокрытие случаев падёжа животных), поэтому необходимо системно вести широкую разъяснительную работу как среди населения, так среди руководителей хозяйств.

Подводя итоги совещания, Николай Федоров сказал: «Проблема АЧС не региональная проблема, а федеральная. Можно сказать, национальная. Нужна единая вертикаль ветеринарной безопасности». ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews