Белгородских животноводов предостерегают от недобросовестных поставщиков племенного скота

Итоги работы племенных предприятий области за 7 месяцев 2012 года и дальнейшие перспективы их деятельности обсудили участники совещания, которое прошло в Белгороде под председательством начальника департамента АПК области - заместителя председателя правительства области Владимира Родионова.

13.08.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
По оперативным данным, поголовье крупного рогатого скота в племенных предприятиях области на 1 августа текущего года составило 59,2 тыс. голов, из них коров - 27 тыс. голов. Удой молока на корову по племенным заводам составил 3860 кг, по репродукторам - 4345 кг; в итоге, средний удой по племенным хозяйствам области равен 4217 кг, что на 278 кг выше уровня прошлого года.

Тем не менее, как было подчеркнуто на совещании, не все проблемы на этих предприятиях решены. В частности, остается открытым вопрос обеспечения племхозяйств качественным семенем. Сегодня на отечественном рынке работают компании, которые, пользуясь открытостью России и незащищенностью российского производителя, пытаются нарушить сложившуюся годами систему работы Российской племенной службы. «Цель этих компаний ясна: доминировать на рынке биопродукции России», - подчеркнул начальник отдела животноводства Минсельхоза области Алексей Хмыров.

«В мире за последние десятилетия скопилось большое количество доз семени, заявил он. Представители некоторых недобросовестных иностранных компаний очень грамотно ведут переговоры, буквально зомбируя руководителей животноводческих комплексов. При этом ни одна из этих компаний не желает сотрудничать ни с одним российским племцентром. Очевидно: деятельность подобных фирм наносит существенный ущерб не только экономике конкретных предприятий, но и развитию российского племенного животноводства в целом».

Хмыров призвал белгородских животноводов быть бдительными, чтобы потом не пришлось подсчитывать убытки. К тому же, в области имеется собственная база высококачественного семени, которая способна обеспечить потребность всех племенных хозяйств региона. Сегодня в ОАО «Белгородское» по племенной работе - 27 быков-производителей отечественной и зарубежной селекции. По породному составу они полностью отвечают потребностям областных предприятий - производителей молока. В банке ОАО «Белгородское» хранится около 1,0 млн. доз семени быков-производителей американской, канадской, датской и голландской селекции с продуктивностью их матерей в пределах 9,0-18,0 тыс. кг молока за лактацию, из которых более 60% оценены и являются «улучшателями».

Предостерегли животноводов и от других мошенников – тех, кто, закупив в разных регионах нетелей и телок без родословной, затем продает их по поддельным документам: например, колхоза им. Фрунзе или других племенных хозяйств Белгородской области, скот которых пользуется заслуженной славой лучшего в Черноземье.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews