Глобальный эффект от засухи в США

Бездействие Обамы и Конгресса приведет к взвинчиванию мировых цен на продовольствие.

13.08.2012
Источник: agroxxi.ru
Бьющие рекорды температуры и отсутствие дождей во многих частях Среднего Запада оказались не только тяжелым испытанием для устаревающей инфраструктуры электроснабжения в США, но и настоящим бедствием для сельскохозяйственного сектора. Пока горожане пытаются охладить свои жилища, фермеры скашивают недозревшие культуры. Производители кукурузы на Среднем Западе поняли, что их урожай не вызреет из-за сильной жары и отсутствия осадков. В норме, высота кукурузы в середине лета должна достигать более полутора метров. Вместо этого, верхушки растений редко дотягиваются до метра. Фермеры скашивают их на силос или в качестве зеленого удобрения.

Но это проблема не только США. Мировая экономика довольно сильно завязана на американское сельское хозяйство, поэтому нынешняя ситуация на Среднем Западе повлияет и на другие страны. Алексия Эш из лондонской аналитической компании рассказала своим клиентам, как засуха в США повлияет на ситуацию в мире.

Министерство сельского хозяйства США 13 июля из-за сильной засухи объявило зонами бедствия 1000 графств 26 штатов. Это непременно приведет к росту цен на продовольствие и увеличению числа голодающих. Ожидается, что 2013 г. вырастут цены не только на кукурузу, пшеницу и сою (США остается крупнейшим мировым экспортером этих культур). Вырастут цены на мясо и молочные продукты, т.к. основным кормом для скота в США является кукуруза.

Эш заявляет, что не видно никаких признаков того, чтобы администрация Обамы или Конгресс имели хоть какой-то план действий по смягчению ситуации, вызванной засухой. Она сообщает, что парламентский Комитет по сельскому хозяйству, во время обсуждения складывающейся ситуации, предложил продлить еще на один год нынешний уровень субсидий, предусмотренных в Farm bill. Пострадавшим фермерам они придутся как никогда кстати.

Но это решение вряд ли пройдет, считает г-жа Эш, так как Конгресс не хочет его поддерживать. Farm bill, являющийся основополагающим документом в сельскохозяйственной политике США должен обновляться ежегодно до 30 сентября. Но он застрял в Палате представителей, что указывает на формирование патовой ситуации. Если закон не будет обновлен и продлен в срок, то прекратятся выплаты по многим субсидиям и программам.

Эффект от этого бездействия в США ударит по всему миру, считает Эш. "Мир обеспокоен возможным подъемом цен на продовольствие, подобно тому, как это было в 2008, когда цены на зерновые почти удвоились. Это приведет к появлению неопределенности на рынке и возрастанию валютных рынков, особенно в тех странах, где правительством компенсируются цены на продовольствие. Мексика субсидирует цены на кукурузу, Венесуэла налагает ограничения на подъем цен на этот же продукт. В Египте субсидируется растительное масло, которое часто изготавливается из кукурузы", -- говорит она.

Из-за засухи, в США урожай кукурузы в 2012 г. уменьшится приблизительно на 30%. Резервы кукурузы в США опустились ниже восьмилетнего уровня, и в марте они составляли 6 млн. бушелей. По сравнению с прошлым годом, они уменьшились почти на 8%. При этом продолжается сокращение резервов, в том числе они идут на производство этанола.

В 2010 г. доля США в мировом экспорте кукурузы составляла 53,8% (45,3 млн. т). Крупнейшими покупателями являлись Япония, Мексика, Южная Корея, Тайвань и Египет. Следующими по объемам экспорта стояли Аргентина (15,2 млн. т), Бразилия (11,6 млн. т), Украина (5 млн. т) и Индия (3,4 млн. т). Весьма неправдоподобно, что эти страны смогут заполнить брешь, которая образуется из-за резкого снижения поставок кукурузы из США.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews