В Новосибирской области не хватает кормов

Чтобы решить проблему с дефицитом корма сельчане на зиму заготавливают камыш, пишет “Комсомольская правда”. Для того, чтобы решить проблему нехватки корма для скотины сельчане на зиму теперь запасают камыш.

13.08.2012
Источник: krfront.ru
В некоторых районах Новосибирской области косят камыш с большим усердием. Этой болотной травой зимой сельчане решили кормить коров - летняя жара выжгла почти 40 процентов урожая, не пощадила и поля, которые сельчане оставляли под сенокос.
- К последствиям такой засухи мы потихоньку приспосабливаемся, - рассказывает Алексей Кориков заместитель главы администрации Венгеровского района, - Камыш и осоку косим на сено. Правда, качество корма будет хуже. Но другого выхода у нас нет.
Чтобы продержаться эту зиму, жителям села пришлось приготовить на три тонны камышового сена больше – 38 вместо положенных 35 тонн.
Кстати, есть мнение, что из-за засухи, и как следствие, из-за неурожая, в этом году часть скота могут пустить под нож. Держать просто будет не выгодно. А значит, цены на мясо могут поползти вверх. Плюс ко всему от камыша молоко приобретает красноватый оттенок. Охотников на такой напиток будет немного.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews