Ущерб от чумы подсчитывают свиноводы всей страны

Эпидемия африканской чумы свиней захлестнула почти всю Россию.

14.08.2012
Источник: http://kubantv.ru
Среди пострадавших регионов — не только Кубань, но и Волгоградская, Тверская, Новгородская области. На селекторную связь с губернаторами выходит вице-премьер Аркадий Дворкович. Вместе пытаются найти пути решения проблемы и разобраться в причинах. На Кубани режим ЧС действует уже неделю. Специалистов шокирует то, что в зараженную зону попали предприятия с самым высоким, а значит самым надёжным уровнем защиты. Уничтожению подлежат больше 80 тысяч голов. Александр Ткачев выходит на связь с правительством и называет три главные причины.

Первая — диверсия. За короткое время, вспышки чумы свиней происходят почти одновременно в абсолютно разных районах края. Вторая — крымское наводнение. Инфекцию могли занести из пострадавших территорий. Водой были размыты места захоронения животных. И самая большая угроза — халатность. Почти в каждом частном подворье или маленьком хозяйстве ветеринары находят нарушение правил содержания свиней. Нарушителей, конечно, штрафуют, но эти штрафы обходятся дешевле, чем доход от незаконного бизнеса. Поэтому Ткачев предлагает правительству модернизировать правовую базу.

— К сожаления, мы столкнулись с этой системой — низких штрафов. Люди нарушают ветеринарные нормы, они способствуют распространению этой чумы, они закапывают, прячут, а мы не можем найти управу. У нас нет даже уголовных правовых законов, подходов. А если штрафы, то они от одной до трех тысяч рублей. Мы предлагаем их увеличить до ста тысяч рублей. В том числе ввести поправки в законодательство, внести уголовную ответственность за нарушение правил содержания, — подчеркивает губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Контролировать нужно всю цепочку, где есть оборот свинины. Глава края предлагает утвердить на федеральном уровне правила содержания животных и перевозки продукции. А также ее реализацию на рынках и в магазинах. По словам вице-премьера Дворковича, региональные идеи будут детально прорабатывать. Предложения могут войти в федеральную программу по борьбе с АЧС. На Кубани уже приняли решение, по которому до 1 сентября все сельхозпредприятия с низким уровнем биологической защиты должны либо повысить его, либо перепрофилироваться. Руководители крупных хозяйств, которые уже столкнулись с АЧС, перешли на альтернативное животноводство. Они же сегодня предлагают свои меры по борьбе с опасным вирусом.

— Вирус распространяется через ЛПХ. Мы неоднократно говорили, что надо уходить от Средневековья. На территории, где расположен комплекс, в радиусе 50-100 километров не должно быть личных подсобных хозяйств. Иначе мы будем гасить чуму буквально каждую неделю, каждый месяц, каждый квартал, — заявляет руководитель СПК ст.Старощербиновской Юрий Хараман.

— Нет сегодня методики по определению чумы в кормах. Мы все корма пропускаем через гранулирование, температурные обработки, а в таких корма, как премиксы и другие добавки, не можем узнать — есть там чума или нет? Мне кажется, это проблема государственная, не краевая. И, конечно, надо разрешить содержать свиней только там, где есть полная защита ветеринарно-санитарного содержания, — отмечает генеральный директор агрохолдинга «Кубань» Федор Дружинин.

— Когда первая волна пошла, мы полностью ушли от свиноводства. Я считаю, что этим должны заниматься большие комплексы, где все вопросы решены от начала до конца. Тогда мы спасем край, — подчеркивает генеральный директор ООО «Калория» Наталья Боева.

Свою точку зрению по этой проблеме выразил и член Совета Федерации Николай Кондратенко. Сенатор намерен обратится в парламент, чтобы на законодательном уровне решить вопрос ужесточения наказания безответственных руководителей хозяйств.

— Христопродавцев сегодня достаточно, чтобы за деньги продать душу и заразить, инфицировать фермы. Тем более, что сама инфекция для того, кто разносит ее, неопасна. Для его здоровья — это тоже важный фактор. Надо найти источник разноса инфекции. Очень выгодно опустошать наш рынок. Потом будем с запада завозить мясо низкого качества, которое в запасниках НАТО было, — рассказывает член Совета Федерации РФ Николай Кондратенко.

Для фермеров, кто решится переходить на альтернативное животноводство, разработана краевая программа по поддержке ЛПХ. На это из бюджета края выделяют 349 миллионов рублей. Во всех зараженных районах круглосуточно ведется работа. Создан оперативный штаб. Уничтожаются поголовья и проводится дезинфекция.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews