Уголовное дело министра Пашкова "подставило" Шуваевский свинокомплекс

ОАО "Племенной завод "Шуваевский" обратилось в арбитраж края с требованием признать незаконным отказ Минсельхоза в предоставлении государственной поддержки. Об этом сообщается в материалах искового заявления.

15.08.2012
Источник: iapress-line.ru
В Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики подтвердили факт получения иска, который касается "неоднозначного толкования норм, регулирующих порядок предоставления субсидий". Как пояснил пресс-секретарь министерства Евгений Эдин, предоставленный предприятием пакет документов имеет основания для отказа в субсидировании - в частности отсутствуют основания для возмещения предприятию процентной ставки по одной из использованных частей кредита.

Депутат Владислав Зырянов объяснил, что чиновники имеют в виду под "неоднозначным толкованием норм". После громкого коррупционного скандала, связанного с временно отстраненным министром промышленности Денисом Пашковым,  правоохранительные органы бдительно следят за порядком предоставления субсидий и преференций.

"Чиновники из Минсельхоза решили закономерно перестраховаться и посоветовали Шуваевскому свинокомплексу обратиться в арбитражный суд, который вероятнее всего обяжет министерство предоставить господдержку. Имея на руках постановление суда, министерство сможет не опасаться обвинений в преференциях "любимому" заводу" - считает Зырянов.

Напомним, что модернизация предприятия идет при непосредственной поддержке из краевого бюджета, которая осуществляется как раз в форме предоставления субсидий на погашение процентной ставки по кредитам. В частности, модернизация позволила свинокомплексу не только заниматься разведением и реализацией племенных свиней и хряков, но и позволила с 2009 года вывести на рынок товарную свинину собственного производства.

Господдержка на первом этапе (2006-2008) составила порядка 263 миллиона рублей. Второй этап, начавшийся в 2010 году, потребовал более серьезных вложений - 520 миллионов рублей. К концу реализации проекта в 2013 году общее поголовье свиней планируется увеличить с 19 671 головы (лето 2010) до 41 160 голов.

Дела.ру приводят мнение гендиректора Шуваевского свинокомплекса Александра Сычева о проекте модернизации предприятия. "По его итогам мы сможем обеспечить население края свининой собственного производства на 67% от необходимого потребления», - заявил гендиректор Сычев.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews