Приоритетная задача - сохранение маточного поголовья крупного рогатого скота

Александр Чеботаев: «Приоритетная задача для Алтайского края - сохранение маточного поголовья крупного рогатого скота»
Начальник ГУСХ отчитался о положении дел в регионе на селекторном совещании с министром Николаем Федоровым.

15.08.2012
Источник: SoyaNews
Накануне, 14 августа, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел селекторное совещание с регионами, посевы которых пострадали от засухи. В видеосовещании участвовали представители органов управления АПК этих субъектов.

Как рассказали в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, на совещании обсудили текущую ситуацию в сельскохозяйственной отрасли регионов, вопросы ценообразования на сельхозпродукцию, рассмотрели приоритетные направления возможной государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, посевы которых пострадали от аномальных погодных условий. Также участники селектора обговорили порядок подготовки и предоставления соответствующих документов в Минсельхоз России для определения экспертами объема понесенного аграриями ущерба.

Николай Федоров отметил, что, по последней информации, сельскохозяйственные культуры в России обмолотили на 20 млн гектаров (48% от площади сева). Из-за засухи в 21 регионе пострадали посевы на общей площади 5,5 млн гектаров. По словам министра, в 17 субъектах страны объявлена чрезвычайная ситуация.

О положении дел в агропромышленном комплексе Алтайского края сообщил начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев. «В крае ведется уборка зерновых и зернобобовых культур. Одновременно с этим хозяйства продолжают кормозаготовку. Приоритетной задачей для нас сегодня является сохранение маточного поголовья крупного рогатого скота», - подчеркнул начальник ГУСХ.

Александр Чеботаев отметил, что за подписью Губернатора края Александра Карлина на имя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева направлено письмо. «В нем подробно охарактеризована ситуация в регионе, а также отображены актуальные направления господдержки, которая эффективно повлияет на стабилизацию хозяйственной деятельности сельхозпредприятий. В числе этих направлений – компенсация части затрат на приобретение семенного материала для проведения посевной в следующем году, предоставление господдержки при приобретении кормов для крупного рогатого скота, пролонгации кредитов, а также финансирование по экономически значимым региональным программам», - поясняют в ведомстве. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews