Сайра обойдет таможню

Российские сейнеры и траулеры со следующего года смогут доставлять улов сайры, добытой за пределами акватории России, прямиком в российские порты. В таком случае они смогут миновать таможенные контрольные точки, находящиеся зачастую в сотнях морских миль от места лова.

15.08.2012
Источник: rg.ru
Такие новации предусмотрены в проекте постановления правительства, разработанном Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовство).

В ведомстве уверены, что благодаря этим мерам, доля общего вылова сайры российскими рыбаками на Дальнем Востоке увеличится с 3 до 20 процентов.

"Проект постановления позволяет сделать эффективней российский промысел сайры, стимулирует береговую переработку и рост потребления сайры внутри России", - полагает  руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

По нынешним правилам, всякий раз после перехода морской границы российские суда вынуждены тратить от 2 до 4 суток, чтобы пройти проверку на контрольных пунктах.

По словам эксперта, каждые судо-сутки промысла, потраченные на досмотр и путь к нему,  приводят к перерасходу горючего и потере более 8 тонн уже добытой сайры. Российские рыболовы в прошлом году недосчитались свыше 10 тысяч тонн уже  выловленной сайры из-за прохождения проверок, подсчитали в ФГУП "Центр системы мониторинга рыболовства и связи".

Промысловые скопления сайры активно мигрируют под воздействием мощных океанических течений и в течение суток могут неоднократно перемещаться из исключительной экономической зоны России (ИЭЗ) в открытые воды и обратно.

С августа по сентябрь лов сайры ведется преимущественно в районе южных Курил, а с октября по декабрь смещается к районам на границе ИЭЗ.

В погоне за рыбными косяками российские рыбаки часто вынуждены многократно покидать внутренние российские морские воды.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews