Нужна помощь государства

Засуха полностью погубила посевы на 7,3% посевных площадей в РФ, ущерб аграриев предварительно оценивается в 36,5 миллиарда рублей.

15.08.2012
Источник: expert.ru
Посевы сельскохозяйственных культур погибли в 21 регионе России на площади свыше 5,56 миллиона гектаров. Об этом было заявлено на совещании о мерах по оказанию помощи сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи, которое во вторник провел министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Общее количество пострадавших хозяйств составляет 6,992 тысячи, из них 4,415 тысячи - это крестьянские (фермерские) хозяйства. По состоянию на 13 августа в 17 субъектах РФ введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера, 10 субъектов обратились в правительство РФ "с просьбой о выделении средств федерального бюджета на сбалансированность бюджета субъектов РФ и поддержку пострадавших сельскохозяйственных товаропроизводителей".

В Минсельхоз уже внесены предложения по предоставлению господдержки в виде дотаций на закупку и заготовку кормов, необходимых для производства мяса птицы, свинины, молока и сохранения поголовья крупного рогатого скота, на приобретение семян и минеральных удобрений.

Участники совещания обратились к Россельхозбанку и Росагролизингу с предложением рассмотреть возможность перекредитования, реструктуризации и пролонгации выданных кредитов сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи, а также пролонгации оплаты лизинговых платежей по заключенным ими договорам лизинга сельскохозяйственной техники.

Министр сказал, что аграриям необходима комплексная поддержка. В первую очередь, необходимо отслеживать ситуацию на внутреннем рынке зерна, цены на потребительском рынке, вопросы заготовки грубых и сочных кормов, балансы ресурсов и использования зерна в засушливых регионах.

Вместе с этим он напомнил о важности организации работ по проведению весенне-полевых работ будущего года. "Уже сегодня нужно <...> заготовить необходимое количество семян, проверить их качество, приобрести минеральные удобрения для озимых культур, подготовить почву, технику и средства химизации, принять меры по увеличению площади страхования посевов озимых культур под урожай 2013 года, то есть продумать все шаги, обеспечивающие продовольственную безопасность страны и граждан", - сказал Федоров.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews