Словакия поможет Астрахани создать центр репродукции, генетики и разведения сельхозживотных

Первым шагом к созданию центра будет участие специалистов Словацкой Республики в традиционно проводимой в Астрахани в октябре выставке племенных животных.

16.08.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
Губернатор региона Александр Жилкин обсудил подробности проекта с послом Словацкой Республики в Российской Федерации Йозефом Мигашем. Решено также приурочить к выставке первое заседание создающейся сейчас комиссии по экономическому сотрудничеству между Астраханской областью и Словацкой Республикой.

Йозеф Мигаш приехал в Астрахань для проработки договорённостей, достигнутых месяц назад во время визита в Словакию астраханской делегации во главе с Александром Жилкиным. Тогда одним из самых перспективных было признано сотрудничество в сфере животноводства. Астраханцы заинтересованы в закупках в Словакии крупного рогатого скота молочной и мясной пород - до конца года планируется приобрести порядка трёхсот коров.

Кроме того, как сообщил министр сельского хозяйства региона Иван Нестеренко, сформирована группа фермеров, которая отправится перенимать опыт у словацких коллег. В перспективе Астрахань сама может стать регионом, распространяющим новые агротехнологии и выращивающим скот элитных пород. Во время встречи с Йозефом Мигашем губернатор Александр Жилкин вновь сделал акцент на своём решении с помощью словацких партнёров создать центр репродукции, генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Астраханцы будут создавать этот центр не на пустом месте - успехи местного овцеводства и верблюдоводства известны за пределами региона. Александр Жилкин предложил начать профессиональное общение животноводов на областной выставке племенных животных, которая состоится в Астрахани в третьей декаде октября. Йозеф Мигаш и генеральный директор словацкой компании «ИСОКМАН Трейдинг» Эмил Лауко уже побывали в селе Три Протока и осмотрели место, где будет проводиться выставка.

«Считаю, что было бы целесообразно в рамках выставки провести заседание Комиссии по экономическому сотрудничеству между Астраханской областью и Словацкой Республикой», - предложил Александр Жилкин Йозефу Мигашу. Глава региона также сообщил, что астраханская часть комиссии уже сформирована. Дипломат заверил, что будет проведена работа с министерством экономики Словакии для формирования списка своих представителей в комиссию, проинформировали в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews