Индонезия наносит новые удары по австралийским экспортерам скота

Менее чем через два месяца после того, как индонезийские чиновники неожиданно ввели 5%-ный тариф на импорт скота, они сообщают о введении нового требования: теперь весь импортируемый в страну скот должен сопровождаться «сертификатами родословной».

17.08.2012
Источник: agroperspectiva.com
Индонезийские чиновники запретили отгрузку 2000 голов австралийского скота, который прибыл в страну в прошлый понедельник, на том основании, что информация о его родословной не была предоставлена поставщиками.

Ранее Индонезия не запрашивала родословной импортируемого в страну племенного скота.

И снова представители австралийской животноводческой промышленности вынуждены искать разъяснения в попытке разобраться с еще одним новым и неожиданным торговым барьером.

«Мы все просто пытается добраться до сути ситуации, потому что есть разные стандарты импорта скота», — заявили промышленные источники, которые пока отказываются делать публичные заявления, не владея более подробной информацией.

Информацию о родословной на племенной скот, экспортируемый из обширного северного стада, получить будет практически невозможно. За исключением дорого теста на ДНК, не существует никакой возможности узнать, какой из сотен быков-производителей какое потомство принес.

Отрасль сталкивается с еще одним торговым барьером в то время, когда австралийским экспортерам едва удалось достигнуть незначительного, но все же прогресса в отношении 5%-ных тарифов, введенных Индонезией на импорт скота в начале июля.

Федеральное правительство обсуждает вопрос со своими индонезийскими коллегами, заявив, что введение этого тарифа может привести к нарушению торговых обязательств Индонезии в соглашении о свободной торговле между странами АСЕАН,Новой Зеландией и Австралией.

Несмотря на эти усилия австралийских властей, никакого решения до сих пор не было достигнуто.

Решение Индонезии о требовании сертификатов родословной на импортируемый в страну племенной скот также противоречит заявлениям президента Сусило Бамбанга Юдойоно в июне, что Индонезия хочет увеличить импорт племенного скота из Австралии для того, чтобы нарастить поголовье скота в стране и добиться самодостаточности в производстве говядины.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews