Из-за роста цен на корма осенью в России подорожает мясо и молоко

Осенью в России ожидается рост цен на молочную и мясную продукцию ввиду удорожания кормов. Такой прогноз 16 августа на пресс-конференции в Москве озвучил председатель правления национального союза производителей молока РФ "Союзмолоко" Андрей Даниленко.

17.08.2012
Источник: apk-inform.com
"Многие молочные регионы пострадали от засухи. Осенью это скажется на себестоимости молока из-за роста цен на зерно на 10-15% минимум. Этой осенью неизбежен рост цен на молочную и мясную продукцию", - сказал он.

При этом А.Даниленко подчеркнул, что скорость роста цен будет зависеть от того, какие меры примет государство, "чтобы прекратить спекуляцию, и насколько государство публично пообещает поддержку пострадавшим от засухи регионам".

Касаясь вопроса о поддержке производителей молока (выделении дотаций в расчете на литр молока в объеме, позволяющем компенсировать последствия роста цен на комбикорма), А.Даниленко напомнил, что Минсельхоз РФ планирует выделить на эти цели 10 млрд. руб.

"Мы производим 14 млн. тонн на переработку. То есть, в лучшем случае, производитель получит рубль на литр товарного молока. Должны быть дополнительные формы господдержки", - заявил он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews