Геннадий Горбунов: Закон «Об аквакультуре» может быть принят уже осенью

Работа над проектом федерального закона «Об аквакультуре» неоправданно затянулась, считает председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов.

17.08.2012
Источник: pnp.ru
По его мнению, это стало причиной межведомственных разногласий. «Теперь, после того как Росрыболовство вошло в состав Минсельхоза, эти разногласия преодолены и в ближайшее время, как я надеюсь, Правительство представит в Думу свой отзыв. Соответственно, работа с законопроектом продолжится в Федеральном Собрании», - сказал сенатор.

Геннадий Горбунов отметил, что профильный комитет Госдумы собрал большое количество предложений и поправок, которые подготовили и депутаты, и члены Совета Федерации, и органы законодательной власти регионов. «Они будут обсуждаться с нашим участием и с участием общественности осенью текущего года. Я уверен, что законопроект имеет все шансы быть принятым во время осенней сессии. Специфика различных сфер деятельности аквакультуры будет в нем отражена», - подчеркнул он.

Проект федерального закона определяет аквакультуру (рыбоводство) как деятельность по содержанию и разведению, в том числе выращиванию, объектов аквакультуры в полувольных или искусственно созданных условиях обитания, их выпуск в водные объекты рыбохозяйственного значения, получение продукции аквакультуры.

Законопроект подготовлен в целях создания комплексной законодательной базы, регламентирующей правовые отношения в сфере аквакультуры, обеспечивающей получение пищевой, технической и другой продукции, а также сохранение биоразнообразия в водоемах страны. Принятие документа будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства, созданию условий для привлечения инвестиций, направленных на развитие аквакультуры, более полному развитию внутриотраслевых связей науки и производства продукции аквакультуры, обеспечению развития смежных производств в данной сфере.

Также председатель профильного Комитета СФ сообщил о работе над ужесточением законодательных требований к качеству рыбной продукции, поступающей из-за рубежа. Это, по его словам, связано с вступлением России в ВТО. «Дешевые продукты переработки низкокачественного сырья, созданные с применением химических препаратов, могут подорвать здоровье нашего населения и оказать негативное влияние на конкурентоспособность отечественного производителя, - заметил Г.Горбунов.- В связи с этим важно усиление ветеринарных и санитарных требований, которые могут установить заслон для некачественной продукции».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews