Пермский минсельхоз: Производство говядины в крае увеличится на треть

Пермское Заксобрание приняло в первом чтении концепцию программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2012-2020 годы».

22.08.2012
Источник: SoyaNews
Концепция состоит из трех крупных направлений. К примеру, в 2013 году на поддержку действующего производства и его стимулирование планируется потратить 1 миллиард 388,2 миллиона рублей из бюджета края. Второе крупное направление - поддержка малых форм хозяйствования и развитие производства в территориях, где сейчас нет эффективного бизнеса. Планируется развитие логистических центров, коопераций, ярмарок - при активном участии муниципалитетов. На эти цели в бюджете края на 2013 год должно быть запланировано 517 миллионов рублей. Третье направление - реализация новых инвестиционных проектов, что потребует 797 миллионов бюджетных рублей.

Всего же за весь период действия программы в АПК региона будет привлечено 16,6 миллиарда федеральных средств, 32,4 миллиарда - средств из краевого бюджета, 1,2 миллиарда - из бюджетов муниципальных образований. В частности, в 2013 году отрасль из федерального бюджета планирует получить 1,36 миллиарда рублей и 2,7 миллиарда - из бюджета края. Для сравнения, в бюджете 2012 года на развитие АПК было запланировано 2,05 миллиарда рублей.- Увеличение господдержки связано с тем, что ее доля в региональном валовом продукте сельхозпроизводства ежегодно снижалась на фоне увеличения цен на ресурсы, - объясняет Олег Шипиловский, и.о. министра сельского хозяйства Пермского края. - Кроме того, в крае господдержка отрасли в сравнении с регионами-конкурентами традиционно ниже - мы проигрываем эту конкурентную борьбу, в том числе, за инвесторов. Сумма инвестиций в отрасль с 2009 года снижается.

Концепция программы развития АПК края сформирована в соответствии с требованиями ВТО. К примеру, часть субсидий сельхозорганизациям будет выплачиваться из расчета на один гектар, с учетом эффективности производства.

Планируется существенный рост в отрасли животноводства: так производство молока увеличится с 480 до 648,4 тысяч тонн в 2020 году. А говядины будет производиться на 32,1 процента больше, чем сейчас. В том числе производство говядины мясных пород - 9,8 тысяч тонн. Увеличение показателей в мясном животноводстве предполагается достичь за счет роста производства говядины от специализированных пород, выращиваемых в малых и крупных предприятиях.

Планируется, что к 2020 году среднемесячная зарплата работников отрасли вырастет с нынешних 10,5 тысяч до 23,9 тысяч рублей. Производительность труда в сельском хозяйстве к 2020 году повысится почти втрое - с 589 до 1573 тысяч рублей на одного рабочего. Численность занятых в малых формах хозяйствования (ЛПХ, КФХ, ИП), пользующихся господдержкой, увеличится на 8 тысяч человек и составит 33,6 тысяч человек. При том, что реализация планируемых проектов приведет к небольшому сокращению числа занятых, с 25500 до 25335 человек - в связи с ростом производительности труда.

Средний ежегодный темп прироста производства продукции сельского хозяйства за период с 2013 по 2020 годы составит 5,2 процента. Доля эффективных сельскохозяйственных организаций увеличится с 60 до 90 процентов от общего числа организаций. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews