Обзор свиного рынка ЕС: Цены растут

По всей Европе рынки свиней характеризуются очень позитивным настроением. Кроме некоторых исключений, средний показатель роста цен, как правило, колеблется от трех до пяти центов.

24.08.2012
Источник: meatinfo.ru
Несмотря на праздничные дни, которые прошли в Австрии и Франции на прошлой неделе, настроение на свиных рынках оказывается положительным и в этих странах тоже.

Цены выросли на пять центов в ходе аукциона, проводимого в регионе Бретань (Франция) и в Австрии.

Замечательные доклады из Испании сообщают, что цена на свиней там не повышалась в июне и июле, против обычного для этого периода роста цен. Однако сейчас цены значительно улучшились, опять же, благодаря росту цен в Германии.

Цены в Дании и Швеции остаются неизменными.

В Великобритании цены снизились незначительно - совершенно вопреки тенденции, наблюдаемой в остальной Европе.

В связи с увеличением цен на свиней в пятницу на прошлой неделе, немецкие котировки оказались одинаковыми с пиковыми показателями августа 2008 года. Таким образом, самая высокая цена, с 2001 года, может быть достигнута на этом рынке уже в ближайшее время. В других европейских странах самые высокие цены на свиней за последние 10 лет уже были достигнуты.

Объем предложения остается небольшим почти во всех странах. Кроме того, высокие летние температуры на большей части Европы привели к тому, что рост весовых показателей свиней на откорме остается на низком уровне, тем самым вызывая дефицит предложения.

Что касается мясокомбинатов, здесь отмечается высокая покупательская активность, что в результате приводит к тому, что рост цен на свиных рынках сказывается на росте котировок в розничной торговле. Кроме того, позитивные сообщения поступают касательно экспорта мяса в Россию, что также оказывает немалую поддержку европейскому свиному рынку.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews