Чикагской товарной биржей опубликованы данные по июньскому экспорту свинины, говядины и курятины

27.08.2012
Источник: furazh.ru
ЭКСПОРТ СВИНИНЫ

Экспорт свинины в указанном периоде снизился на все основные рынки по сравнению с маем, но остался, в целом, на 7,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года при переводе в эквивалент убойного веса.

Июньский экспорт свинины в Китай/Гонконг (55,4 млн фунтов) был значительно ниже среднего показателя по месяцам за февраль-май (более 70 млн фунтов). Однако июньские показателя были на 57,6% выше данных за аналогичный период прошлого года.

Япония и Мексика остались двумя важнейшими направлениями экспорта американской свинины.

В июне отгрузки в Южную Корею продолжили снижаться, и были на 7,8% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Но сравнивая данные двух лет надо помнить, что в прошлом году Корея значительно активизировала импорт мяса, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка после вспышки ящура, сильно проредившей национальное поголовье. Снижение отгрузок в этом направлении в текущем году не является неожиданным. Но, что примечательно, в июне 2012 года экспорт свинины из США на корейский рынок был на 12% выше показателей по отгрузкам за июнь 2010 года.

Экспорт свинины из США в январе-июне был на 12% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В убойном весе он составил 2,746 млрд. фунтов или 24,1% от общего коммерческого производства свинины в стране (11,377 млрд. фунтов). Ожидается, высокие показатели сохраняться и во втором полугодии.

В июне ценовое выражение экспорта свинины из США ($409,562 млн) было на 4,3% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Всего за первое полугодие оно составил $2,758 млрд., что на 12,1% выше прошлогодних показателей.

Экспорт субпродуктов свинины по объему в июне снизился и к маю (-19,4%) и к аналогичному периоду прошлого года (-24,1%). Однако ценовое выражение отгрузок на 4,1% выше прошлогодних показателей. Всего с начала года экспорт субпродуктов потерял 15% по объему, но вырос на 24,8% по ценовому выражению. Это отражает увеличение экспортных цен.

Только четыре раза после вспышки коровьего бешенства 2004 года Япония становилась важнейшим направлением экспорта американской свинины по итогам месяца. В июне в эту страну было отгружено 47,494 млн фунтов свинины в убойном весе. Также июнь оказался первым месяцем с 2003 года, когда поставки на японский рынок в структуре экспорта свинины из США преобладали и в предыдущем месяце. Тем не менее, июньский экспорт американской свинины в Японию сократился к аналогичному периоду прошлого года на 3,4%.

ЭКСПОРТ ГОВЯДИНЫ

В первом полугодии общий американский экспорт говядины отстал от прошлогодних показателей (отгружено 1,183 млрд. фунтов). Снижение составило 11,4%. Ценовое выражение июньского экспорта говядины при этом было незначительно выше, чем в аналогичном периоде прошлого года (+0,9%). Всего за первое полугодие ценовое выражение отгрузок выросло к прошлому году на 3,7% до 2,315 млрд. долл.

Июньский экспорт говядины в Мексику был подавленным. За месяц в этом направлении отгружено 26,4 млн фунтов в пересчете на убойный вес, что на 40% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Ценовое выражение отгрузок за первое полугодие — 200,2 млн долл. Это на 17% ниже показателя за первое полугодие 2011 года.

Также в июне значительно снизились отгрузки в Россию (-27,2% к прошлому году) и Корею (- 27,5%). Экспорт в Канаду резко вырос к маю, но был ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 8,6%.

ЭКСПОРТ КУРЯТИНЫ

За первое полугодие экспорт курятины вырос к аналогичному периоду прошлого года на 13%. В июне отгрузки выросли к прошлогодним на 12,3% до 593,3 млн фунтов.

Важнейшим направлением экспорта осталась Мексика. На этом рынок в июне было поставлено 103,6 млн фунтов куриного мяса. Это на 15% выше показателей прошлого года. Всего за первое полугодие отгрузки выросли на 17,7%.

Июньский экспорт в Россию вырос на 164%, в страны Балтии — на 146%.

Выросло значение для американских экспортеров курятины иных, ранее не столь важных, рынков сбыта. В июне такими рынками были: Ангола, Куба, Казахстан, Литва, Тайвань, Украина, Ирак, ОАЭ, Гаити, Филиппины.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews