В Чеченской Республике запущен Аргунский мясокомбинат

Еще один объект перерабатывающей промышленности открылся в г. Аргун. Запуск мясокомбината, мощностью около 5 тонн колбасной продукции в смену и 2,5 млн. условных банок консервов мясной направленности в год, приурочили к 61 годовщине со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители министерства сельского хозяйства и руководство района.

29.08.2012
Источник: SoyaNews
Новая техника и технологии, используемые в производстве мясной продукции, позволит поставить на внутренний рынок продукты высокого качества. И что особенно примечательно вся продукция, вышедшая из цехов колбасно-консервного завода, будет абсолютно халяльной. Кроме того, запуск мясокомбината обеспечил рабочими местами более 30 человек, которые в ближайшее время, смогут трудиться в чистых и ухоженный помещениях.

С 1992 г. мясная промышленность Чеченской Республики была представлена Аргунским мясокомбинатом, который являлся головным предприятием мясной промышленности Чеченской Республики, имел производственные мощности по производству мяса 50 тонн в сутки, колбасные изделия – 25 тонн в сутки, холодильник 2 тыс. тонн единовременного хранения мяса. Численность производственно-промышленного персонала составляла – 670 чел.

За время военных действий в Чеченской Республике вся инфраструктура по производству и переработке мяса была разрушена и приведена в негодность. В результате производство колбасных изделий, копченостей, мясных консервов и другой подобной продукции было приостановлено. В связи с этим возникла проблема обеспечения населения республики мясной продукцией.

По словам министра сельского хозяйства Мусы Дадаева, такие объекты как, Аргунский мясокомбинат помогут решать проблемы развития производства мясной продукции и насыщению рынка собственной конкурентоспособной продукцией.

Для решения существующих проблем в программе предусматривается, строительство нового убойного цеха по первичной переработке скота, производительностью 10 тонн мяса на кости в смену, производство колбасных изделий и мясных консервов на базе восстановленного цеха.

«Динамичное и эффективное развитие мясной промышленности должно стать общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем. Повышение уровня продовольственного обеспечения населения будет способствовать успешной реализации всего комплекса проблем социально-экономического развития Чеченской Республики» - подчеркнул Муса Дадаев. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews