Утвержден план продовольственной безопасности

На финальной сессии ДКС (Деловой консультативный совет) АТЭС во Владивостоке был утвержден план работы Партнерства в сфере продовольственной безопасности на 2012–2014 гг. На саммите, который состоится 8–9 сентября, план будет представлен для рассмотрения и утверждения лидерами экономик АТЭС.

05.09.2012
Источник: SoyaNews
Среди основных приоритетов партнерства выделяются: содействие распространению технологий в сельскохозяйственной сфере, развитие инфраструктуры экспорта/импорта продовольствия, повышение доступности продовольственных товаров для незащищенных слоев населения, гармонизация таможенных, санитарных и ветеринарных процедур.

Как отметил председатель Делового консультативного совета АТЭС в 2012 году Зиявудин Магомедов, созданное партнерство объединит политические и бизнес-круги, тем самым позволит решать такие вопросы как повышение продуктивности сельского хозяйства, снижение потерь при транспортировке и хранении, оптимизация доставки.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства Филиппин Фреда Серрано, сказал, что "российские предложения в сфере продовольственной безопасности позволят стабилизировать цены на продовольствие на мировом рынке и сделать объем его предложения достаточным для потребителей. Все экономики АТЭС выиграют от реализации российских предложений и от усиления роли России на мировом продовольственном рынке". ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews