Земли Аргентины в руках иностранцев

Площадь земель Аргентины, находящихся в собственности у иностранных граждан, примерно равна площади всей территории такого государства, как Сальвадор. Правительство выступает за изменение сложившейся ситуации.

07.09.2012
Источник: http://www.AgroNews.ru
По неокончательным пока данным Министерства юстиции Аргентины, сообщает испанское телеграфное агентство ЭФЭ, 2 млн 300 тыс. га земель находятся в собственности иностранных граждан. Согласно Закону о земле, принятому Парламентом в декабре прошлого года, Правительство обяжет всех иностранных владельцев задекларировать свою земельную собственность. Недавно истек срок, установленный законом для выполнения этой процедуры.

По данным, представленным в Национальный реестр сельскохозяйственных земель, получается, что в руках иностранцев находится 2 млн 300 га. Однако Аргентинская Аграрная Федерация заявляет, что на самом деле площадь иностранных земельных владений намного выше официальных данных, и может достигать 20 млн га.

Согласно официальным данным, американские землевладельцы зарегистрировали более 460 тыс. га аргентинских земель в своем частном пользовании. У итальянцев было более 450 тыс. га. Расхождение в цифрах небольшое, но известно, что самым крупным земельным собственником в Аргентине из числа иностранцев является представитель итальянского семейства Benetton, который распоряжается 900 тыс. га, где он выращивает скот.

Закон о земле направлен на «защиту природных ресурсов Аргентины в условиях глобального роста численности населения и увеличения спроса на продукты питания и энергоресурсы». В законодательном порядке Правительством Аргентины было установлено, что площадь сельскохозяйственных земель, находящихся в руках иностранцев, не должна превышать 15% от площади всех земель в стране. При этом представители одной страны не вправе иметь в собственности свыше 30% таких земель. Кроме того, в тексте Закона запрещается иностранцам покупать более 1 тыс. га в пределах одного региона.

Правда, закон обратной силы не имеет, и все прежние приобретения земель иностранцами остаются в силе.

По словам депутата партии «Гражданский радикальный союз» Пабло Орсолини, принятые государством меры направлены на защиту «национального суверенитета страны, прав и свобод коренного населения, а так же на то, чтобы не допустить захват природных ресурсов, особенно пресной воды».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews