Томские животноводы делают ставку на развитие селекционной работы в мясном и молочном скотоводстве

Об этом заявил на прошедшем в Томске Совете по племенной работе с крупным рогатым скотом Сибири заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

07.09.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
Отметив, что сегодня региону сложно конкурировать по объемам сельхозпроизводства с соседними аграрными территориями (Алтайским краем, Новосибирской, Омской областями), Андрей Кнорр подчеркнул, что преимуществом Томской области с учетом тех научных достижений, которые есть, должна стать племенная и селекционная работа в мясном и молочном скотоводстве.

«Если сегодня оказать поддержку коллективным хозяйствам в развитии селекции, то ближайшие пять лет могут стать прорывными в разведении мясного скота», - заявил он. Это позволит в перспективе решить проблему производства в России «красного» мяса. Вице-губернатор также отметил, что в регионе намерены развивать коллективные фермерские хозяйства, используя селекционные достижения крупных коллективных хозяйств, таких как СПК «Нелюбино» и другие.

Вице-губернатор высоко оценил опыт региона по разведению герефордов, численность которых сегодня составляет около 5 тысяч голов, заявив, что реализация программы по разведению в регионе мясных пород скота будет продолжена.

Андрей Кнорр также сообщил, что московские и томские ученые совместно с Сибирским отделением Россельхозакадемии приступили к созданию «карты землепользования» Томской области, в которой будут обозначены приоритеты и направления производства сельскохозяйственной продукции в регионе, сообщает пресс-центр правительства области.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews