Продукция перерабатывающей промышленности позволяет поддерживать животноводство Татарстана

Сельхозтоваропроизводители Татарстана продолжают заготовку кормов. По последним данным, в хозяйствах накоплено 18,6 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов.

10.09.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
«Также параллельно идет заготовка концентрированных кормов. Однако нынешние сложившиеся закупочные цены на зерно не позволяют хозяйствам использовать их в больших объемах. В этих условиях главная задача животноводов - не допустить понижения продуктивности молока», - отметили в Минсельхозпроде республики.

По словам специалистов, в республике ежегодно производят более 700 тыс. т побочной продукции перерабатывающей промышленности. Это жмых, пивная дробина, барда спиртовая, шрот подсолнечный, шрот рапсовый, меласса (патока), ферментация. Она позволяет увеличить продуктивность в животноводстве. Большинство хозяйств в сложном 2010 году, применяя продукты перерабатывающей промышленности, удержали надой и экономику.

В частности, в Атнинском районе, где активно применяются эти продукты, наблюдается высокий надой молока по республике  -  16,8 кг на 1 корову.

Напомним, что в республике имеется множество предприятий, которые отгружают сельхозпредприятиям республики продукцию переработки. Например, ОАО «Заинский сахар» за август текущего года отгрузил 258,48 т мелассы сельскохозяйственным предприятиям «ИП Минниханов М.М.», «ИП Дударев В.В.», КХ «Балдин А.И.».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews