От тактики выживания к стратегии развития

7 сентября министр сельского хозяйства России Николай Федоров принял участие в совещании у Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева по вопросу о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса России.

10.09.2012
Источник: SoyaNews
Как сообщает пресс-служба Правительства России, открывая совещание, Дмитрий Анатольевич заявил, что в прошлом году российские рыбаки выловили почти 4,3 миллиона тонн биоресурсов, что является лучшим результатом за последние десять лет. Тем не менее, до 2020 года планируется выйти на улов в 4,5 миллиона тонн ежегодно.

По словам Д.А.Медведева, одной из приоритетных задач управления отраслью является пресечение незаконного промысла и вывоза водных биоресурсов, а также полученной из этих ресурсов продукции.

Характеризуя рыбохозяйственный комплекс России в целом, Николай Федоров проинформировал участников совещания, что по объективным экономическим показателям в отрасли наблюдается рост добычи и производства водных биоресурсов, рост оборота рыбохозяйственных организаций, увеличение прибыли и рентабельности предприятий, сокращение кредиторской задолженности. «Вместе с тем, мы видим, что сегодня в отрасли доминирует тактика выживания, а не стратегия развития, и позитивный тренд в целом обеспечен только одним сегментом рыбного хозяйства – рыболовством. Но рыбохозяйственный комплекс включает в себя и другие, не менее важные составляющие, такие, как аквакультура (разведение водных животных и растений), эксплуатация рыбопромыслового флота (степень износа которого давно близка к предельной и превышает 80%), эксплуатация портовой, складской, торговой инфраструктуры и логистика», - отметил министр в своем докладе.

Глава Минсельхоза России подчеркнул, что для достижения планируемых результатов меры господдержки должны быть системными, направленными на интеграцию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Единство рыбохозяйственного комплекса с аграрным сектором производства, по мнению министра, очевидно, так как у отраслей одна задача – обеспечение продовольственной безопасности страны. Он также обратил внимание участников на ещё один важный аспект – выведение на качественно новый уровень координации деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов управления. «В связи с этим наша задача - построение результативной системы обратной связи», - констатировал Николай Федоров.

Обозначая перспективы развития отрасли, федеральный министр сообщил, что второй этап Стратегии предусматривает системный перевод рыбохозяйственного комплекса в режим инновационного развития – с широкомасштабной модернизацией и техническим перевооружением предприятий отрасли, обновлением рыбопромыслового флота, созданием научно-производственной базы, формированием её кадрового потенциала. «Качественно новый уровень развития рыбного хозяйства предполагает достижение лидирующих позиций России среди рыболовных держав путем перехода рыбного хозяйства от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. Наша задача – добиться того, чтобы бюджетные средства, направляемые Правительством на развитие отраслевой инфраструктуры, были эффективно использованы и при этом оптимальны для стимулирования отрасли, не подменяя при этом частные инвестиции», - заключил Николай Федоров. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews